В Украине зафиксировали подвид штамма Covid-19 "Еріс": как уберечься от болезни

Основой для защиты против тяжелого течения коронавируса является курс из трех прививок
Важно
В Украине зафиксировали подвид штамма Covid-19 "Еріс": как уберечься от болезни
Коронавирус (Фото: pexels)
19 октября 2023, 22:54
читати українською

В период со 2 по 8 октября зарегистрировали 5 186 случаев заболевания Covid-19, 18 – летальных, среди людей старше 30 лет. Сейчас на территории Украины методом секвенирования выявили 10 случаев подвида штамма Covid-19 "Еріс". А именно – в шести областях: Днепропетровская, Закарпатская, Сумская, Хмельницкая, Тернопольская, Черновицкая области.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Еріс" - это вариант штамма коронавируса SARS-CoV-2 "Омикрон", который вызывает заболевание Covid-19. В настоящее время на территории Украины циркулирует около 14 различных штаммов вируса вокруг "Омикрона". В каждой области специалисты центров контроля и профилактики болезней отбирают образцы, чтобы исследовать штаммы и изучать возникающие мутации», – говорится в сообщении.

По словам медиков, секвенирование позволяет отслеживать имеющиеся штаммы и характер возникающих мутаций – для принятия оперативных мер в случае увеличения случаев заболеваемости осенью и зимой.

"Симптомы "Еріс" такие же, как и при других известных штаммах Covid-19. Это боль в горле, насморк, одышка, ломота в теле, головная боль, лихорадка. Специфическое отличие "Еріс" - это дополнительная мутация шипового белка, который скорее поражает ослабленный иммунитет”, – добавили специалисты.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения глобальный риск для общественного здоровья населения этого штамма оценивается как низкий.

Основой для защиты против тяжелого течения Covid-19 является курс трех прививок. Получение двух доз первичной вакцинации и бустерную прививку, которую вводят через пять месяцев после первичной вакцинации. Дополнительный бустер можно получить после консультации с семейным врачом или в прививочном пункте, учитывая обновленные рекомендации Минздрава.

Вакцинация против Covid-19 в Украине остается безвозмездной. Людям, имеющим ослабленный иммунитет или сопутствующие заболевания; беременным; людям старше 60 лет; тем, кто находится в группе риска тяжелого течения и смерти вследствие коронавирусной болезни, необходимо позаботиться об иммунной защите и привиться. Записаться на прививку можно у семейного врача и пунктах прививок.

Напомним, в Минздраве объяснили, что делать, когда вам отказали в прививке от коронавируса.

Читайте также

1