В Украине хотят проводить реформу термомодернизации за 300 млрд гривен

Программа начнется в следующем году
Главное
В Украине хотят проводить реформу термомодернизации за 300 млрд гривен
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
28 ноября 2021, 07:22
читати українською

Украина должна усиливать свою энергонезависимость и одним из таких шагов должна стать масштабная программа термомодернизации жилых и коммунальных зданий.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время прессмарафона "30 вопросов Президенту Украины".

У нас сейчас вызов номер один – вопрос 2025 года, когда истекает контракт на транзит газа. Я думаю, что это будет сложный момент. Считаю, что мы должны быстро проводить реформу термомодернизации, - сказал он.

По словам Зеленского, в Офисе президента и Министерстве экономики специалисты сейчас работают над разработкой программы термомодернизации и энергоэффективности. Реформа термомодернизации всех многоэтажных зданий обойдется государству в 300 миллиардов гривен.

Президент подчеркнул, что программа начнется в следующем году, как пилотный проект будет проведена термомодернизация большого количества многоэтажных домов и вдвое уменьшено потребление газа. А в ближайшие три года для реализации этой реформы запланировано привлечь 100 млрд. грн.

Если мы будем двигаться с командой так, как мы двигаемся по дорогам, мы должны расписать эту фабулу не на десять, а на пять лет, – подчеркнул он.

Напомним, Владимир Зеленский заявлял, что Россия не ответила на предложение Украины об увеличении транзита природного газа в Европу по сниженной стоимости.

Читайте также