В Украине невозможно провести массовое тестирование на COVID-19 - Кличко

В стране нет такого количества тестов, ни возможностей у государства
В Украине невозможно провести массовое тестирование на COVID-19 - Кличко
Виталий Кличко (фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko)
9 декабря 2020, 13:47
читати українською

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в Украине невозможно провести массовое тестирование с помощью ПЦР-тестов сразу миллионам людей в Украине.

Об этом он сообщил на брифинге в среду, 9 декабря.

Кличко (досье Виталия Кличко) заявил, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль недавно заявил, что правительство готовит проект массового тестирования украинцев на COVID-19, которое хотят провести в Киеве и всех крупных городах.

По мнению специалистов, такое тестирование может выявить более 25-30% бессимптомных носителей вируса. Но такую инициативу правительства реализовать будет нелегко, - сказал Кличко.

По словам мэра, сделать ПЦР-тесты сразу всему населения в Украине сейчас почти нереально.

Во-первых, у нас нет такого количества тестов. Во-вторых нужны передвижные лаборатории, специалисты, которые там будут работать. К сожалению, таких возможностей у государства я сегодня не вижу, - отметил Кличко.

Читайте также

Кличко также прокомментировал возможность массового тестирования на COVID-19 во Львове. По его словам, сейчас массовое тестирование во Львове не предвидится, но согласно рекомендациям ВОЗ, чтобы это тестирование было эффективным, нужно будет провести несколько тестов всего населения.

Только для одного Львова это будет стоить примерно 500 тысяч гривен, не считая стоимости организации тестирования, - сказал Кличко.

Он добавил, что такие вещи можно делать в масштабах страны, а не того или иного города. Тогда массовое тестирование будет оправданным.

Напомним, что заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Ляшко) рассказал, что на приобретение тестов на коронавирус для тестирования всего населения Украины необходимо 7 млрд гривен. Это довольно значительная сумма, поэтому Ляшко отметил, что проверить все население на коронавирус возможно только при большом финансировании.

Читайте больше в нашем материале: "Массовое тестирование может победить коронавирус: почему в Украине этого не делают".

1