В Украине запретили въезд двум венгерским чиновникам за агитацию на выборах

Один из них - это государственный секретарь канцелярии премьер-министра Венгрии
В Украине запретили въезд двум венгерским чиновникам за агитацию на выборах
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)
26 октября 2020, 21:04
читати українською

Украина запретила в въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии через агитацию в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошедших в стране местных выборах.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью "агентству "Интерфакс-Украина".

Кулеба отметил, что в Украине уже запретили в въезд двум венгерским чиновникам, которые во время этой избирательной кампании прибегали к прямой агитации в Закарпатской области. Один из них - это государственный секретарь канцелярии премьер-министра Венгрии.

То, как вела себя венгерские власти накануне выборов и в день голосования, является вмешательством во внутренние дела Украины, - сказал он.

Министр отметил, что Украина готова к конструктивному и откровенному разговору с венграми, но "если они будут пренебрегать нашими интересами и нашим законодательством, мы будем делать жесткие и четкие шаги".

Читайте также

Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) также добавил, что также инициировано введение запрета на въезд в Украину еще нескольким венграм, которые активно вмешивались во внутренние дела Украины во время избирательной кампании.

Наши партнеры будут в ближайшее время подробно проинформированы о факте вмешательства в выборы со стороны Венгрии, и мы уже проинформировали об этом наблюдательную миссию ОБСЕ, - подчеркнул Кулеба.

По словам главы МИД, в данной ситуации не может быть разногласий, и это было конкретное вмешательство во внутренние дела Украины.

Не надо все сводить исключительно к одному сообщение в Facebook моего коллеги Петера Сийярто. Речь идет о венгерской политике в целом. Наша позиция очень простая, мы вчера дали оценку этим действиям. То, как вела себя венгерские власти накануне выборов и в день голосования, является вмешательством во внутренние дела Украины, - отметил Кулеба.

Читайте также

Напомним, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступает против введения запрета на въезд в Украину для иностранцев из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

1