В Умани спецназовцы тренировались задерживать террористов (видео)

СБУ провела антитеррористические учения в преддверии паломничества хасидов
В Умани спецназовцы тренировались задерживать террористов (видео)
17 августа 2021, 13:52
читати українською

Спецназовцы СБУ провели плановые тренировки в Умани в рамках подготовки к ежегодному празднованию иудеями Рош ха-Шана (праздник Нового года для верующих, исповедующих иудаизм). Кроме СБУ, в обучении приняли участие подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Нацполиции.

Об этом сообщает СБУ.

По легенде тренировок, "террористы" заминировали 9-этажный отель, который находится на территории историко-культурного центра имени Рабби Нахмана в Умани, и забаррикадировались в одном из его номеров. Злоумышленники хотели дискредитировать имидж Украины на международной арене. Ведь ежегодно в Черкасскую область приезжают паломники из более 25 стран, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе тренировки были проведены штурмовые действия с использованием альпинистского снаряжения и задержанием "террористической группы". Участники тренировки должны были отработать алгоритм взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности для эффективного реагирования на угрозы террористического и диверсионного характера во время массовых мероприятий.

По оценкам координационной группы, участники тренировки успешно отработали алгоритм межведомственного взаимодействия по предотвращению террористических угроз, - отмечают в СБУ.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила противоправную схему поставки на территорию Украины минудобрений российского производителя.

Читайте также

1