В Верховной Раде готовят санкции против Коломойского

Таким образом планируют показать истинное намерение бороться с олигархами
Важно
В Верховной Раде готовят санкции против Коломойского
Игорь Коломойский (фото: УНИАН)
5 октября 2021, 10:53
читати українською

Объединение "Справедливость" зарегистрировало постановление Верховной Рады Украины о наложении санкций на Игоря Коломойского, украинского олигарха и экс-владельца "ПриватБанка".

Об этом сообщила нардеп от "Справедливость" Александра Устинова в Facebook.

Объединение "Справедливость" сегодня регистрирует постановление Верховной Рады Украины о наложении санкций на Коломойского. Именно парламент должен проголосовать санкции против Коломойского и обратиться к СНБО, чтобы не получилось "избирательности" санкций или олигархов, которыми нас так пугают политики с экранов телеканалов, принадлежащих опять же олигархам, - сказала Александра Устинова.

По ее словам, таким способом можно показать истинное намерение бороться с олигархами.

Это способ нашему монобольшинству показать истинное намерение бороться с олигархами, а оппозиции не говорить о том, что парламент "ломали через колено", а самим, как парламенту, начать борьбу с олигархами. Не заниматься политическим пиаром и защитой тех, кто спонсирует политиков, а проголосовать санкции против Коломойского, - сообщила нардеп.

Отметили, что планируют следующие санкции:

  • блокировка активов;
  • запрет вывода средств за пределы Украины;
  • приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств;
  • запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины;
  • полный или частичный запрет совершения сделок с ценными бумагами;
  • запретить инвестиции в иностранное государство;
  • запрет на покупку земли.

Напомним, 23 сентября народные избранники проголосовали в целом законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов) (№ 5599).

Закон принимали без рассмотрения отдельных поправок. Фракция "Слуга народа" предложила рассматривать документ "постатейно" - было выделено 12 ключевых поправок, поддержка которых автоматически означала отклонение других подобных правок.

Впоследствии председатель ВР заявил, что в принятом документе возникла юридическая коллизия, а именно: депутаты учли одновременно три правки, которые противоречат друг другу. В частности, о том органе, который будет определять, кто в Украине олигарх - СНБО или НАПК.

Читайте также наш материал: Закон Зеленского об олигархах: будет ли давление на свободу слова и выживут ли медиахолдинги

Читайте также

1