В Верховной Раде сообщили о сигналах для усиления карантина

Правительство должно за 7 дней предупредить украинцев о ведении локдауна
Главное
В Верховной Раде сообщили о сигналах для усиления карантина
Карантин (фото: ОАСК)
29 ноября 2020, 15:03
читати українською

Так как инкубационный период в COVID-19 от 14 до 21 дней, жесткий локдаун надо будет вводить минимум на три недели. Сигналом для усиления карантина может стать отметка в 20 тысяч новых больных ежедневно.

Об этом рассказал глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения, народный депутат от партии "Слуга народа" Михаил Радуцкий в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, система здравоохранения Украины пока может выдержать до 30 тысячи новых больных.

В связи с тем, что инкубационный период COVID-19 от 14 до 21 дня, то и вводить (полный локдаун - ред.) надо минимум на три недели. И это опыт других стран весомый результат есть за три недели. Наша система здравоохранения сегодня может выдержать до 30 тысяч (новых больных за сутки - ред.). Поэтому, я думаю, что если мы выйдем на цифру 20 тысяч и более, то, скорее всего, надо будет вводить локдаун, - заявил Радуцкий.

В то же время нардеп отметил, что правительство, согласно недавно принятому постановлению Верховной Рады, должно за 7 дней предупредить украинцев, а также разработать компенсаторные меры для людей и бизнеса.

Читайте также

Какой должен быть локдаун? По моему мнению, с остановкой транспорта. Если мы закрываем бизнес, школы, и при этом работает общественный транспорт - метро, поезда - то я не вижу от этого большого результата. Если полный локдаун - то и надо делать полный, - считает он.

На вопрос, на какой показатель ориентироваться для выхода из локдауна, Радуцкий ответил, что если 15 тысяч больных в день и количество выздоровевших будет увеличиваться - процент тех, кто выздоровел, над процентом заболевших - и будет плато, если эти показатели не будут расти в течение недели и при этом будет снижение, то это повод для ослабления карантина.

Напомним, что председатель депутатской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия (досье Давида Арахамия) заявил, что в Украине пока хватает койко-мест, и пока нет никаких предпосылок для немедленного введения локдауна.

По его словам, на следующей неделе депутаты заслушают доклад главы Минздрава Максима Степанова (досье Максима Степанова) о карантине выходного дня.