В Верховном суде признали законным избрание Вирастюка нардепом

Суд уже дважды блокировал результаты выборов
Главное
В Верховном суде признали законным избрание Вирастюка нардепом

Большая палата Верховного суда Украины признала законным избрание Василия Вирастюка народным депутатом от "Слуги народа".

Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия 5 июня.

Большая палата Верховного суда отменила решение Верховного суда от 23 мая. Так что получается? Получается, что Большая палата Верховного суда подтвердила правомерность действий и решений ЦИК. Суд оставил в силе протокол ЦИК о результатах выборов в ОВО №87 (и пункты 1-2 постановления Комиссии от 19 мая 2021), - говорится в сообщении.

Читайте также

Контекст. 28 марта в одномандатных избирательных округах №50 (Донецкая область) и №87 (Ивано-Франковская область) состоялись промежуточные выборы народных депутатов Украины.

На довыборах в Верховную Раду на 87-м округе в Ивано-Франковской области одержал победу кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк . Однако официальные результаты выборов не были обнародованы до 22 апреля, поскольку их оспаривали в судах из-за многочисленных нарушениях при подсчете голосов.

Вечером 1 мая Большая Палата Верховного Суда признала противоправным и отменила протокол Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов на 87-м округе на Франковщине и признание Василия Вирастюка победителем.

А в мае ЦИК отказала в регистрации кандидата Вирастюка народным депутатом по 87 округу.

Между тем 19 мая ЦИК признала победу Василия Вирастюка по результатам выборов в округе №87 и признала его народным депутатом. А 24 суд во второй раз отменил это решение.

1