В Зеленского объяснили, что такое национальное сопротивление

Основную роль в национальном сопротивлении будут играть силы территориальной обороны
Эксклюзив
В Зеленского объяснили, что такое национальное сопротивление
Военный войск теробороны (Фото: ВСУ)

Представитель президента в Конституционном суде, нардеп Федор Вениславский рассказал об основных принципах законопроекта о территориальной обороне и национальном сопротивлении.

Об этом говорится в материале Парламент.ua.

Известно, что в тексте законопроекта "национальное сопротивление" определено, как составляющая всеобъемлющей обороны Украины, включающая в себя комплекс мероприятий, которые организуются и осуществляются в мирное время и в особый период в Украине с целью максимально широкого привлечения граждан Украины к действиям, направленных на обеспечение военной безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживания и отпор агрессии и задачи противнику неприемлемых потерь, учитывая которые он будет вынужден прекратить агрессию против Украины.

Основную роль в национальном сопротивлении играть Силы территориальной обороны, которые будут подчиняться Вооруженным силам Украины. По замыслу главы государства (досье Владимира Зеленского), в каждой области и городе с населением более 900 тысяч жителей, должно быть не менее одной бригады (от 2 до 8000 человек) Сил территориальной обороны, а в районах и административных центрах этих районов - не менее батальона (от 400 до 800 человек).

На территории, контролируемой властями Украины образуются и функционируют силы территориальной обороны - около 30 бригад. Они будут обеспечивать нормальное функционирование органов государственной власти, предприятий, учреждений, организаций, местного самоуправления, когда есть угроза или уже осуществляется агрессия со стороны другого государства, - рассказал Вениславский.

По его словам, костяк бригады территориальной обороны формироваться из кадровых военнослужащих и именно для этого другим законопроектом №5558 Зеленский хочет увеличить предельную численность ВСУ на 11 тысяч военнослужащих.

10 тысяч военнослужащих будут составлять основу сил территориальной обороны, и еще тысяча - будет составлять основу сил сопротивления, - пояснил Вениславский.

Движение сопротивления - это также неотъемлемая составляющая обороны Украины, однако на территории, которая уже не контролируется украинским правительством. Главной задачей сопротивления является узкоспециализированная разведывательно-диверсионная деятельность: причинение вреда живой силе, вооруженным силам страны-агрессора и оккупационной власти. То есть это такие "партизаны" в тылу украинского врага, которых финансово обеспечивает Украины и координируют наши Вооруженные силы.

Напомним, представитель президента Украины в Конституционном суде, народный депутат Федор Вениславский объяснил, почему украинская власть до сих пор не называет войну с Россией войной, а только агрессией.

Читайте также