Шараскин украл у профильного комитета законопроект о национальном сопротивлении - Вениславский

Инцидент, по словам Вениславского, произошел в декабре 2020 года
Эксклюзив
Шараскин украл у профильного комитета законопроект о национальном сопротивлении - Вениславский
Андрей Шараскин (Фото: Фейсбук)

Представитель президента в Конституционном суде нардеп Федор Вениславский обвинил нардепа от "Голоса " Андрея Шараскин в том, что последний украл у профильного комитета законопроект об основах национального сопротивления и зарегистрировал его от своего имени.

Об этом говорится в материале Парламент.ua.

В частности, в беседе с журналистом нашего издания Вениславский рассказал, что 25 мая президент Украины (досье Владимира Зеленского) внес в Верховную Раду законопроект "Об основах национального сопротивления" и сразу определил его как неотложный. Профильный комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки максимально быстро его рассмотрел и уже через месяц после внесения народные депутаты смогли принять документ в первом чтении.

Перед этим, в декабре 2020 нардеп от "Голоса" Шараскин зарегистрировал подобный по смыслу законопроект №4504 "О территориальной обороне Украины", однако он несколько месяцев лежал без рассмотрения, пока в Раду не попал законопроект Зеленского.

По заключению Главного научно-экспертного управления Аппарата ВРУ их пришлось рассматривать одновременно, ведь оба направлены на урегулирование тех же вопросов. Комитет предпочел президентский законопроект, а вариант Шараскина отклонил.

Законопроект Шараскина - это законопроект, который был наработан в нашем комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки: под моим руководством полтора года работала рабочая группа. Господин Шараскин фактически украл этот законопроект и зарегистрировал его, не имея на это никаких юридических и морально-этических оснований, - прокомментировал решение Комитета Вениславский.

Он также добавил, что законопроект Шараскина был "промежуточным вариантом", а вот президентский - более комплексно и системно регламентирует вопросы деятельности территориальной обороны и сопротивления.

В конце концов, в первом чтении "за" законопроект Зеленского проголосовали и "слуги", и "Голос", и Вениславский, и Шараскин: правда, последний уточнил для Парламент.UA, что ко второму чтению необходимо внести ряд поправок, без которых говорить о повторном голосовании нет смысла.

Сейчас парламент сократил сроки подготовки законопроекту ко второму чтению, а это значит, что, скорее всего, уже в середине июля - на последнем рабочем недели ВРУ до летних каникул, документ планируют окончательно принять.

Напомним, представитель президента Украины в Конституционном суде, народный депутат Федор Вениславский объяснил, почему украинская власть до сих пор не называет войну с Россией войной, а только агрессией.

Читайте также

1