Вакцина Pfizer показала эффективность в борьбе с "британским" штаммом

Вакцина нейтрализовала антитела в крови
Вакцина Pfizer показала эффективность в борьбе с "британским" штаммом
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)
20 января 2021, 17:59
В компании Pfizer признали вакцину от коронавируса BioNTech/Pfizer эффективной в борьбе против мутировавшего штамма коронавируса, который был впервые обнаружен в Великобритании.

Об этом сообщает CNBC.

Исследование показало, что все мутации, связаны с недавно обнаруженным штаммом коронавируса, были нейтрализованы антителами в крови 16 участников, которым ранее была введена вакцина от компаний Pfizer/BioNTech.

Считается, что штамм B.1.1.7. впервые появился в Великобритании в сентябре 2020 года. Он имеет большое количество мутаций и быстрее передается.

Читайте также

Характеристики этого варианта вируса вызвали опасения по поводу эффективности вакцин против COVID-19, однако исследование, опубликованное на сервере репозиторий препринтов открытого доступа для биологических наук bioRxiv, показало "отсутствие биологически значимой разницы в нейтрализующей активности" между лабораторными тестами на B.1.1.7 и исходным штаммом коронавируса.

Напомним, что в Норвегии 23 человека, которые получили вакцины от коронавируса Pfizer и BioNTech, умерли после прививки. Все погибшие пожилые люди от 80 лет.

В Норвегии считают, что смерть 33 человек старше 75 лет после прививки от COVID-19 не указывает на опасность вакцины, поскольку среди причин смерти людей нельзя исключать и побочные эффекты иммунизации, которые могут вызываться к обострению других хронических заболеваний.

1