Вакцину Pfizer позволили хранить в морозильных камерах

Ее можно хранить и транспортировать там только до двух недель
Вакцину Pfizer позволили хранить в морозильных камерах
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило транспортировать неразбавленные флаконы вакцины Pfizer/BioNTech от коронавируса в обычных морозильных камерах.

Сегодня управление объявило, что позволяет транспортировку и хранение неразбавленных замороженных флаконов вакцины Pfizer/BioNTech от COVID-19 при обычных температурах, которые обычно используются в морозильных камерах для фармацевтических препаратов, в течение периода до двух недель, - говорится в сообщении.

Регулятор объяснил, что такие условия являются альтернативой желаемому хранению неразбавленных флаконов в морозильной камере со сверхнизкой температурой от -80 ° C до -60 ° C. Изменения внесли в бюллетень для медицинских работников, осуществляющих вакцинацию.

Читайте также

Эта альтернативная температура транспортировки и хранения неразведенных флаконов является достаточной и позволяет транспортировать и хранить флаконы в более гибких условиях. Альтернативная температура транспортировки и хранения поможет облегчить бремя закупки мощного холодильного оборудования для мест вакцинации и должна помочь доставить вакцину до большего количества мест, - пояснил директор Центра FDA Питер Маркс.

Напомним, что министр здравоохранения Кыргызстана Алимкадир Бейшеналиев заявил, что они откажутся от вакцины против коронавируса компании Pfizer по техническим причинам. По его словам, у страны нет таких холодильников, каждый из которых стоит 4 тыс. долларов.

1