ВАКС отстранил заместителя директора порта "Южный" по подозрению в коррупции

Суд удовлетворил апелляционную жалобу прокурора САП
ВАКС отстранил заместителя директора порта "Южный" по подозрению в коррупции
Суд (Фото: pexels)

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отстранила от должности заместителя директора морского торгового порта "Южный", которого подозревают в организации коррупционной схемы.

Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Отмечается, что Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда удовлетворила апелляционную жалобу прокурора САП и отстранила от занимаемой должности заместителя директора ГП "МТП "Южный", который подозревается в организации коррупционной схемы.

Заместителя отстранили почти на два месяца - до 27 апреля 2021 года.

Напомним, что детективы Национального антикоррупционного бюро 27 октября 2020 года разоблачили 11 человек в организации коррупционной схемы, среди которых был и заместитель директора порта.

Читайте также

Во время досудебного расследования правоохранители выяснили, что один из действующих руководителей ГП "МТП "Южный" вместе с заместителем директора этого же госпредприятия и руководителем частной компании на протяжении 2017-2018 годов организовали схему, по которой госпредприятие незаконно переплатил 47, 5 млн гривен при закупке товаров.

Чиновники привлекли для реализации своих планов еще ряд лиц, что позволяло им полностью контролировать весь процесс закупки - от формирования потребности в закупке и составления тендерной документации к контролю за конкурентной средой. В общем следствие зафиксировало 29 таких закупок.

Также работники Департамента внутренней безопасности Нацполиции разоблачили коррупционную схему выдачи разрешений на приобретение, хранение и ношение разрешенных видов оружия, организованную в этом же подразделении.

1