ВАКС оставил без изменений меру пресечения нардепу Юрченко

За подозреваемого внесен залог в полном объеме - 3 001 656 гривен
ВАКС оставил без изменений меру пресечения нардепу Юрченко
Александр Юрченко (Фото: Facebook)
8 октября 2020, 21:50
читати українською

Суд оставил в силе меру пресечения народному депутату Украины Александру Юрченко, которого подозревают в получении неправомерной выгоды за внесение предложений в законопроект "Об управлении отходами".

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС в четверг, 8 октября.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила в силе меру пресечения народному депутату Украины Ю. в виде содержания под стражей до 09.11.2020, с альтернативой внесения залога в размере 3 001 656 грн, - говорится в сообщении.

8 октября Апелляционная палата рассмотрела апелляционную жалобу защитника подозреваемого Ю. на постановление следственного судьи от 21.09.2020 о применении меры пресечения. По результатам судебного разбирательства суд оставил в силе решение следственного судьи.

Подозреваемому инкриминируется совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368, ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 369 УК Украины.

Читайте также

По версии следствия народный депутат Украины - председатель подкомитета по вопросам обращения с бытовыми отходами Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг через пособника должен был получить неправомерную выгоду за внесение предложений в законопроект "Об управлении отходами" № 2207-1- д от 04.06.2020, который был принят в I чтении 21.07.2020, в частности, принятие ряда законодательных инициатив о предоставлении предприятиям, осуществляющим утилизацию мусора, "зеленого тарифа" на продажу электроэнергии.

Поскольку за подозреваемого внесен залог в полном объеме, на него возложены следующие обязательства вязания: носить электронное средство контроля, прибывать к детективам по первому вызову, сообщать об изменении места жительства и работы, сдать документы для выезда за границу, - сообщает пресс-служба.

Решение вступило в законную силу с момента его провозглашения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Срок действия меры пресечения Юрченко заканчивается 9 ноября 2020.

Читайте также

Напомним, что 14 сентября Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило на взятке помощника народного депутата от "Слуги народа" Александра Юрченко. И показало видео с доказательствами взяточничества нардепа Юрченко. В связи с этим нардеп добровольно вышел из фракции на время расследования.

16 сентября Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Ивану Фищенко, которого НАБУ подозревает во взяточничестве и заговоре с Юрченко.

21 сентября Высший антикоррупционный суд Украины взял под стражу народного депутата Александра Юрченко с возможностью выйти под залог в размере 3 млн 1656 грн.

25 сентября нардеп внес залог и вышел из СИЗО.

1