Великобритания и США вводят новые санкции против Беларуси

Пакет торговых, финансовых и авиационных санкций принят 9 августа
Важно
Великобритания и США вводят новые санкции против Беларуси
ЕС поддержал ЛГБТ-сообщество (Фото: Твиттер)
9 августа 2021, 17:13
читати українською

Великобритания и США приняли новый пакет торговых, финансовых и авиационных санкций против Беларуси.

В частности, правительство Объединенного Королевства сообщило, что это произошло в ответ на "продолжающийся подрыв демократии и нарушения прав человека режимом Лукашенко".

Эти меры представляют собой значительный дополнительный шаг в давлении на режим Лукашенко. Они тщательно направлены на оказание давления на Лукашенко, государственные институты и тех, кто его окружает, с целью заставить их изменить поведение, при этом минимизируя любые непредвиденные последствия для населения Беларуси в целом, - говорится в сообщении.

К санкционному списку попали Александр Лукашенко и его сын Виктор, глава Минобороны Беларуси, председатель КГБ, глава Администрации президента, глава МВД страны.

Сегодня санкции против Беларуси согласовали и в Соединенных Штатах Америки. Как сообщает AFP, они будут приурочены к годовщине президентских выборов в республике.

Отмечается, что ограничения будут введены в связи с нападением на демократические устремления и права человека, транснациональные репрессии и из-за коррупции. Они коснутся ключевых институтов и сторонников президента Александра Лукашенко, Национального олимпийского комитета Беларуси, белорусских компании, бизнесменов и одного из частных банков.

Напомним, в августе 2020 в Беларуси состоялись выборы президента. По информации ЦИК, Тихановская набрала 9,9% голосов, а Лукашенко 80,23%. После объявления этих результатов в Беларуси начались массовые акции протеста, которые жестко разгоняли силовики. Сама Тихановская покинула Беларусь и поехала в Литву.

По данным независимого исследования платформы "Голос", Тихановская победила Лукашенко на выборах в 2020 году уже в первом туре, обойдя белорусского президента на 24 процента.

Читайте также

1