Венгрия продолжит блокировать вступление Украины в НАТО: в чем причина

Руководитель администрации премьера сказал, что причина не только в российском газе
Венгрия продолжит блокировать вступление Украины в НАТО: в чем причина
29 сентября 2021, 21:06
читати українською

Руководитель администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что Украина не должна вмешиваться в энергетическую политику страны, поскольку не имеет никакого права. Поэтому Будапешт продолжит блокировать вступление Украины в НАТО.

Об этом сообщает Magyar Nemzet.

Месть Украины состоялась задолго до наших газовых договоренностей с россиянами, тогда, когда Украина грубо ограничила использование родного языка венгров на Закарпатье путем внесения изменений в закон об образовании, так Венгрии следует продолжать блокировать ее путь в НАТО, - подчеркнул гуйяш.

Напомним, 27 сентября Венгрия заключила 15-летний контракт с российским "Газпромом" о поставках газа в обход Украины. Украинский МИД выразил "разочарование" из-за подписания этого контракта.

Затем глава венгерского ведомства Петер Сийярто отметил, что реакция Украины относительно подписанного контракта является "возмутительной". На своей странице в Фейсбуке политик написал, что "украинцы не имеют ничего общего с тем, с чем согласны в Венгрии".

28 сентября Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии Иштвана Ийдярто из-за подписания долгосрочного контракта с Российской Федерацией о поставках газа в обход Украины.

Читайте также

1