Верховная Рада приняла законопроект о сертификации "Укрэнерго"

Основной задачей документа является урегулирование вопроса сертификации оператора системы передачи по модели ISO
Верховная Рада приняла законопроект о сертификации "Укрэнерго"
Электроснабжение (фото: Pexels)
19 февраля 2021, 14:29
читати українською

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №3364-1 по сертификации оператора системы передачи (ОСП) "Укрэнерго" по модели ISO (Independent System Operator).

Соответствующее решение народные депутаты приняли на заседании парламента в пятницу, 19 февраля. "За" проголосовали 274 парламентария.

Инициатором законодательной инициативы выступил народный депутат "Слуги народа", председатель комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус (досье Андрея Геруса).

Предлагается внести изменения в ч. 3 ст. 32 Закона о рынке электроэнергии, согласно которым ОСП сможет не только владелец системы передачи, о чем идет речь в действующем законе, но и субъект хозяйствования государственной формы собственности, которому переданы права на ее управление.

Читайте также

Как отмечается в пояснительной записке, основной задачей законопроекта является урегулирование вопроса сертификации ОСП по модели ISO, которая предусматривает: ОСП пользуется имуществом, которое обеспечивает целостность объединенной энергетической системой Украины и диспетчерское управление, при этом такое имущество остается в собственности государства.

Напомним, что председатель парламентского комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус рассказал, почему Украина импортирует российскую электроэнергию. Это происходит с целью демонополизации и диверсификации рынка.