Весенний призыв: будет ли набор на срочную военную службу в ВСУ

В Украине объявлена общая мобилизация
Главное
Весенний призыв: будет ли набор на срочную военную службу в ВСУ
Война в Украине Фото: @ArmedForcesUkr
8 апреля 2022, 08:34
читати українською

В 2022 году в Украине не будет проводиться весенний призыв на срочную военную службу в Вооруженные Силы и другие военные формирования.

Об этом сообщает Министерство обороны с ссылкой на информацию от Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Отмечается, что в связи с военной агрессией российской федерации и в целях обеспечения обороны государства, поддержания боевой и мобилизационной готовности ВСУ и других военных формирований указом президента Украины от 24 февраля 2022 г. № 69/2022 "Об общей мобилизации" в государстве объявлена всеобщая мобилизация.

Во время проведения в Украине всеобщей мобилизации, комплектования вакантных должностей в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях осуществляется в результате поступления военнообязанных и резервистов.

Таким образом, нужды в проведении очередного призыва граждан Украины на срочную военную службу в апреле-июне 2022 года нет, - отмечают в Минобороны.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 президент России Владимир Путин объявил о "военной операции в Украине". Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине. Минобороны россии утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствуют действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны. Также президент подписал указ об всеобщей мобилизации.

Читайте также

1