Ветер наконец стихнет: синоптики о погоде на Крещение

В двух областях сохранится значительная снеголавинная опасность
Ветер наконец стихнет: синоптики о погоде на Крещение
Погода, гололедица Фото: Парламент.UA
18 января 2022, 15:33
читати українською

На праздник Крещения в Украине прогнозируется спокойная погода с морозцем, однако без ветра, который несколько суток бурлил в стране.

Украинский гидрометеорологический центр сообщает, что 19 января на территорию Украины будет влиять гребень антициклона DIETER – наконец стихнет ветер.

Атмосферные фронты отходят в восточном направлении, и ночью еще немного на Левобережье будет снежить, но днем уже будет преобладать спокойная погода. Ночью будет несколько морознее, ведь облака отступят и приземное тепло будет быстро высвобождаться в окружающее пространство, - говорится в сообщении.

В большинстве областей ожидается облачная погода с прояснениями, без осадков.

Лишь ночью на Левобережье и в Карпатах возможен небольшой снег. На дорогах местами гололедица.

Ветер северо-западный с переходом в западных и северных областях на юго-западный, 7-12 м/с.

Температура воздуха ночью 5-10° мороза, днем от 3° мороза до 2° тепла; в Карпатах и на северо-востоке страны ночью 9-14°, днем 4-9° мороза.

В Киевской области облачно с прояснениями, без осадков. На дорогах местами гололедица. Ветер 7-12 м/с.

Температура воздуха ночью 6-8° мороза, днем 0-2° мороза.

В связи со снегопадами и вьюгами 19 января на высокогорьях Закарпатской и Ивано-Франковской областей сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень).

Синоптики УГМЦ говорят, что ночью 19 января на Левобережье, днем 20 января в западной части возможен небольшой снег, в Карпатском регионе умеренный снег. На дорогах местами гололедица.

Ветер северо-западный с переходом на юго-западный, 7-12 м/с. До 21 января температура воздуха будет: ночью 2-9° мороза, днем от 4° мороза до 2° тепла. В Карпатах, 19-20 января и в северо-восточной части ночью 7-13°, днем 1-6° мороза.

Синоптица Наталья Диденко сообщает, что в ближайшую ночь температура воздуха в Украине снизится до -4-9 градусов, а на северо-востоке даже составит -10-15 градусов.

Днем в Крещении ожидается -2-5 градусов, в Полтавской, Сумской, Харьковской -5-8 градусов.

Никаких серьезных осадков завтра не будет, только в восточной части летает праздничный снег. На дорогах – гололедица, на трассах – соль и каша, на тротуарах – всего понемногу, – говорит она.

В Киеве 19 января ветер стихнет, снег маловероятный. Ночью -8 градусов, днем -1-3 градуса. Гололедица.

Напомним, синоптики прогнозируют, что температура воздуха в феврале будет на 1-2 градуса выше, чем в последние десятилетия, а осадков ожидается немного.

Читайте также

1