Выборы в США: Трамп и Байден провели заключительные дебаты

Опросы показали, что действующий президент отстает от Байдена на 8%
Выборы в США: Трамп и Байден провели заключительные дебаты
23 октября 2020, 10:36
читати українською

В США 22 октября состоялись финальные дебаты кандидатов в президенты США - действующего президента Дональда Трампа от Республиканской партии и кандидата от демократов Джо Байдена.

Об этом сообщил Reuters.

Теледебаты длились 90 минут и и были упорядоченным, чем первые. Все потому, что модератор выключал микрофон кандидата, который в то время не разговаривал.

Трамп, который отстает в большинстве опросов общественного мнения, отстаивал свои методы борьбы с пандемией коронавируса, которая была одной из основных тем дискуссии. По его словам, американцы "учатся жить" с вирусом и иметь вакцину до конца года, потому что он призвал открыть бизнес и сохранить экономику.

По словам Байдена, то с распространением короновирусной пандемии Трамп не планирует останавливать "темную зиму" смертности от коронавируса.

Около 220 тысячи американцев погибли. Если вы не слышите ничего, я говорю сегодня вечером, услышьте это, - подчеркнул кандидат от демократов.

Байден отметил, что "тот, кто ответственен за столько смертей, не должен оставаться президентом Соединенных Штатов Америки".

Бывший вице-президент также отверг обвинения в том, что он снова закроет всю страну из-за пандемии, заявив, что вместо этого он будет применять гораздо более научный подход.

Во время дебатов Трамп назвал Байдена "коррумпированным" политиком и заявил о связях самого кандидата и его сына Хантера с украинской энергетической компанией Burisma.

Роль Хантера Байдена в совете директоров украинской компании подверглась очередному рассмотрению в США после обвинений Трампа, которые, по его мнению, являются свидетельствами коррупции.

Читайте также

Во время дебатов Байден зазначил, что его сын не делал ничего неуместного, работая на Burisma. Затем он пошел в наступление, сказав, что Трамп был под угрозой импичмента за его отношения с Украиной. Байден также отметил, что обвинения против его сына неоднократно расследовалось и не связывало его к никаких противоправных действий. Кандидат от демократической партии также поставил под сомнение деловые связи Трампа.

Дебаты также охватили темы национальной безопасности, безопасности выборов, Китая, иммиграции, климатических изменений и энергетики, экономики.

Дебаты имели место тогда, пока сравнительно небольшое количество избирателей еще не определилась, за кого отдать свой голос, и опросы показывают, что действующий президент отстает от Байдена примерно на 8 процентов. Но Трамп все еще имеет шансы на победу, завоевав большинство в Коллегии выборщиков и обеспечив победу в нескольких штатах.

Рекордные 47 млн американцев уже отдали голоса. Это больше, чем на предыдущих выборах в 2016 году.

Читайте также

Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил, что обеспечит мирный переход власти в случае своего поражения на выборах, которые состоятся 3 ноября.

1