С сегодняшнего дня в Украине стало обязательным обслуживание на украинском

За нарушение предприниматели будут платить штрафы от 5100 до 6800 грн
Главное
С сегодняшнего дня в Украине стало обязательным обслуживание на украинском
Очередь в кассу (Фото: pexels)
16 января 2021, 10:53
читати українською

С 16 января в Украине сфера услуг полностью перешла на обслуживание на украинском языке.

Об этом говорится в статье 30 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которая вступила в силу именно сегодня.

Языком обслуживания потребителей в Украине является государственный язык, - говорится в законе.

Поэтому информация о товарах и услугах на территории Украины предоставляется на украинском.

В частности:

  • С 16 января этого года предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, предприниматели и другие субъекты хозяйствования должны осуществлять обслуживание и предоставлять информацию о товарах и услугах, в том числе через интернет-магазины и интернет-каталоги, на украинском языке.
  • Все производители, а также исполнители и продавцы обязаны предоставлять потребителям информацию о своих товарах, работы или услуги на государственном языке.
  • На украинском должна подаваться информация на ценниках, в инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т.д.
  • Кроме того, теперь субъекты электронной коммерции, зарегистрированные в Украине, будут обязаны обеспечить предоставление всей информации, определенной законом, в том числе относительно предмета электронного договора, на государственном языке.
  • В то же время информация на государственном языке о товарах и услугах может дублироваться на других языках. В таком случае объем информации на украинском не может быть меньше установленного законом о защите прав потребителей обязательного объема.
  • Также может осуществляться обслуживание клиента не на государственном языке, если на этом настаивает клиент и найден приемлемый для обеих сторон язык коммуникации.
  • В информации о товарах, работах или услугах, предоставленных государственным языком, закон допускает использование слов, сокращений, аббревиатур и обозначений на английском языке и/или с использованием букв латинского и/или греческого алфавитов.

Читайте также

Напомним, потребители, которым отказали в обслуживании украинской, могут обратиться с жалобой к Уполномоченному по защите государственного языка. В офисе языкового омбудсмена такие жалобы должны рассмотреть и отреагировать на них.

1