Витренко рассказал о задачах, которые получил от Зеленского

Новый председатель "Нафтогаза" должен обеспечить стабильную работу
Витренко рассказал о задачах, которые получил от Зеленского
Юрий Витренко (фото: УНИАН)

Председатель НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко рассказал, какие задачи ему поручил президент Владимир Зеленский. В частности он должен вывести компанию на прибыль и увеличить добычу газа.

Об этом Витренко (досье Юрия Витренко) заявил в интервью "НВ Бизнес".

У меня есть задание от президента и премьер-министра организовать работу "Укргаздобыча" эффективным образом, чтобы потребности населения Украины были полностью покрыты газом собственной добычи. В первую очередь это вопрос национальной безопасности, - отметил новый глава НАК.

По его словам, задача состоит в том, чтобы "положить на стол факты, которые позволяют принять обоснованные решения, которые позволяют сделать так, чтобы президента и премьер-министра... никто не разводил".

Читайте также

Также Витренко получил задание организации прибыльной и стабильной работы "Нафтогаза", но "без перекладывания ответственности", для увеличения добычи и реализации ресурсного потенциала Украины.

Если в цепочке поставок, по которой газ из скважины поступает в дома украинцев в виде газа или тепла, есть проблемы, то их нельзя просто перекладывать на других. Должна быть активная роль Нафтогаза, чтобы эти проблемы в стране были решены, - подчеркнул он.

По словам главы "Нафтогаза", цена на газ является одним из элементов системы уравнений тарифообразования вместе с энергоэффективностью и уровнем расчетов потребителей с поставщиком.

Витренко напомнил, что накануне назначения чаще встречался с Зеленским, чем с головою Офиса Андреем Ермаком, с которым никогда не обсуждал никакие задачи относительно его назначения.


Контекст. 28 апреля Кабинет Министров Украины уволил Андрея Коболева с должности Председателя Правления НАК "Нафтогаз" и назначил на его место Юрия Витренко, ранее уволился с "Нафтогаза" именно из-за конфликта с Коболевым. Кроме того, это увольнение состоялось с нарушением законодательства, хотя и теоретически должно пойти на пользу государственной компании.

Читайте также наш материал: Что произошло в "Нафтогазе" и Минэнерго и как это повлияет на будущее НАК

Читайте также

1