Власти ОАЭ хотят создать "космический суд"

Суд будет располагаться в столице ОАЭ Дубае
Власти ОАЭ хотят создать "космический суд"
В ОАЭ хотят создать космический суд (Фото: pexels)
3 февраля 2021, 01:00
читати українською

В ОАЭ власть намерена создать международный "космический суд", который будет рассматривать хозяйственные споры компаний, работающих на орбите.

Об этом пишет сайт sciencealert.com.

Планируется, что первый космический суд будет работать в Международном финансовом центре Дубая (DIFC).

Космические суды - это глобальная инициатива, которая поможет построить новую суть судебной поддержки для освоения космоса и для космической торговли, - утверждает Заки Азми, главный судья DIFC.

Решение о создании суда обусловлено тем, что Эмираты активно развивают свое присутствие в космическом секторе.

Компании и учреждения со всего мира смогут подавать в "космический суд" жалобы, а также проводить форму для разрешения споров.

Читайте также

Напомним, Объединенные Арабские Эмираты хотят составить компанию США, России и Китаю в освоении Луны.

К новой миссии планируют привлечь луноход, построенный в дубайском космическом центре Мохаммеда бин Рашида (MBRSC).

Мы имеем опыт работы с запуском космических кораблей на орбиту, но эта (миссия на Луну - ред.) станет первой, которая предусматривает посадку на другое небесное тело, - сказал Аднан Аль Раис, представитель MBRSC.

Луноход назвали "Рашидом" в честь покойного шейха Рашида бин Саида Аль Мактума, бывшего правителя Дубая и отца нынешнего шейха.

Сейчас луноход находится на стадии проектирования. Его должны завершить в 2022-м и испытать в 2023-м перед запуском миссии. "Рашид" весить всего лишь 10 кг. Для сравнения последний аппарат, который успешно приземлился на Луну, китайский Yutu-2, имеет вес 140 кг.

По планам, луноход должен приземлиться в ранее неисследованном районе Луны, недалеко от экватора. "Рашид" оснастят двумя камерами высокого разрешения, микроскопической камерой для съемки мелких деталей, а также тепловизионной камерой. Марсоход также будет нести зонд Ленгмюра, с помощью которого изучают плазму Луны - слой электрически заряженного газа, который покрывает его поверхность. Это может объяснить, почему лунную пыль настолько липкий, что является серьезным препятствием для миссий "Аполлона" и представляет потенциальную проблему для будущих миссий.

1