Власти сообщили, как будут работать школы в Киевской области с 20 сентября

535 учебных заведений смогут продолжить работу
Главное
Власти сообщили, как будут работать школы в Киевской области с 20 сентября
17 сентября 2021, 19:02
читати українською

С 20 сентября, когда в Украине будет действовать желтая карантинная зона, продолжить работу сможет большая часть образовательных учреждений Киевской области.

Об этом сообщил глава Киевской областной государственной администрации Василий Володин, передает его пресс-служба.

По его словам, 535 учебных заведений продолжат работу, когда Киевскую переведут в "желтую" зону эпидемической опасности. Еще 720 - под вопросом. Сейчас они не сдержали требований и не достигли 80% вакцинированных в коллективе (такая ситуация на утро, 17 сентября).

Количество больных растет чрезвычайно быстро. И мы не можем подвергать детей опасности. Именно поэтому принято жесткое, но справедливое решение - в регионе будут работать только те учебные заведения, где вакцинировались более 80% педагогов. Это единственный критерий для школ, садиков, учреждений профессионально-технического и профессиональной перед высшими образования и университетов. Подчеркну, что вопрос стоит ребром - они либо проводят полноценное обучение оффлайн, или закрываются вообще, - заявил Володин.

По его словам, если говорить сугубо о школах, то пока 306 имеют более 80% вакцинированных в коллективе. В 41-й школе прививки получили 100% работников. Всего же в регионе заведений общего среднего образования начислено 648.

Самые высокие показатели вакцинации - в Белоцерковском и Бориспольском районах. Всего в 15 общинах все без исключения учреждения имеют процент вакцинации 80. Тем временем иммунизация педагогов Киевской продолжается. Прививки проводят мобильные бригады непосредственно на базе учебных заведений. Отметим: 7911 педагогов региона уже получили по одной дозе вакцины против коронавируса, а 27 538 прошли полный курс вакцинации. - говорится в сообщении.

Напомним, с 20 сентября в Украине усилят карантин. В стране вводится желтый уровень карантина и начнут действовать новые внутренние СOVID-сертификаты, которые можно получить уже после первой прививки против коронавируса. Так называемый желтый сертификат поможет избежать карантина желтого уровня. Зеленый сертификат получат те, кто прошел полный курс защиты.

Читайте больше в нашем материале: Желтая зона карантина: к чему следует готовиться украинцам

Читайте также

1