Во Львове 6-летнему мальчику сделали уникальную операцию по "библейской" технологии

Ребенка сбил водитель, который не справился с управлением машины на скользкой дороге
Во Львове 6-летнему мальчику сделали уникальную операцию по "библейской" технологии
Операция (фото: Pexels)
13 августа 2021, 05:08
читати українською

Во Львове провели уникальную операцию по "библейской" технологии 6-летнему мальчику который получил многочисленные травмы после ДТП. Тогда врачи его спасли, но ребенок потерял возможность дышать самостоятельно и говорить.

Операцию проводили под руководством польского профессора Ярослава Шидловского и почти два месяца назад, пишет ТСН.ua.

Именно медики шутку называют технологию "библейской ".

Как с Адама приняли ребро и сотворил Еву, то взяли хрящ из ребра мальчика и через внешний разрез на шее ввели в место рубца. Просвет для дыхания существенно увеличился, - рассказал заведующий ЛОР отделение больницы Охматдет Федор Юрочко.

В больницу Миша попала в январе. Тогда 20-летний водитель не справился с управлением на скользкой дороге и сбил мальчика с мамой Викторией. По словам его мамы, он не дышал, пока ехала "скорая". Она делала сыну искусственное дыхание: два удары и вдох.

После ДТП у ребенка были разорвано легкое, поломанные руки и кости черепа, потеря слуха и паралич лица. В реанимации он провел почти три недели и был на аппарате искусственной вентиляции легких. Когда пришел в себя - не мог дышать через рубец, образовавшийся на гортани после интубационной трубки, и взыскал голосовые связки. Именно львовские врачи пытались это исправить.

Мы такие вещи никогда не делали, но за счет нашего хорошего товарища профессора Ярослава Шидловского из Познани мы это сделали, - пояснил врач Юрочко.

Пока приживался хрящ, около недели, ребенок находился в медикаментозном сне. Уже почти два месяца прошло после операции, а Миша уже хорошо говорит и набрал вес.

Впрочем, во время дыхания иногда врачи слышат хрипы. Пока неизвестно, почему так происходит. Но, при обследовании гортани решили, что голосовым связкам нужно время на восстановление, поскольку они несколько месяцев вообще не работали.

Кроме того, польскому профессору еще передадут результаты исследования. Медики надеются, что через несколько недель хрипы исчезнут, а ребенок вернется к обычной жизни.

Напомним, что врачи в Харькове ампутировали грудь женщине, у которой только должны были принять гистологию из-за подозрения на злокачественное новообразование.

Читайте также