Военный на Закарпатье продавал наркотики сослуживцам

Старшина воинской части также сбывал военное имущество
Военный на Закарпатье продавал наркотики сослуживцам
Задержание наркоторговца Фото: dbr.gov.ua
2 сентября 2021, 06:03
читати українською

На Закарпатье представители ГБР задержали военнослужащего при продаже метамфетамина.

Как сообщает Государственное бюро расследований, старшина военной части продавал наркотические вещества военнослужащим, а также сбывал военное имущество.

По данным следствия, старшина получал наркотические вещества от офицера, который находится в зоне проведения ООС, а также через "закладки" от других поставщиков. После этого он распространял наркотики среди военнослужащих.

4 августа работники ГБР задокументировали, как военный продал 52 грамма метамфетамина за 75000 гривен. Уже 30 августа 2021 г. старшину задержали "на горячем" - во время сбыта около 300 граммов метамфетамина за 405 000 гривен. На следующий день ему сообщили о подозрении, - говорится в сообщении.

Кроме того, выяснилось, что он присвоил и продал имущество воинской части: прибор ночного видения за 1700 долларов США; 20 штык-ножей с серийными номерами за 10 000 гривен.

Уголовное производство начато по факту незаконного приобретения и сбыта наркотических веществ, а также похищения военного имущества (ч. 3 ст. 307, ч. 3 ст. 410 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет с конфискацией имущества.

Работники ГБР также устанавливают причастность к противоправным действиям других военнослужащих.

Напомним, что военная контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила противоправную схему, которую организовали должностные лица одного из предприятий Министерства обороны Украины. Они прикрывались заявлениями о борьбе с коррупцией на подрядных предприятиях, а сами - нанесли ущерб государству более чем 5 млн грн.

Читайте также

1