Война на Донбассе: оккупанты обстреляли жилые кварталы Новгородского - фото

Повреждены три дома, газопровод и линии электропередач
Главное
Война на Донбассе: оккупанты обстреляли жилые кварталы Новгородского - фото
Оккупанты обстреляли дома в Новгородском (Фото: Штаб ООС Фейсбук)
20 февраля 2021, 13:00
читати українською

Сегодня, 20 февраля, около 5 часов утра, в результате обстрела российскими вооруженными формированиями населенного пункта Новгородское повреждены три жилых дома, линия электропередач и газопровод.

Об этом сообщили на странице штаба ООС в Фейсбуке.

Пострадавших среди гражданского населения нет, утверждают в штабе.

Военные рассказали, что уже второй день подряд вооруженные формирования Российской Федерации прицельно обстреливают украинские позиции из минометов 120-го калибра, грубо нарушая перемирие. Только за последние сутки оккупанты выпустили в направлении наших позиций около 80 мин.

Под минометный обстрел попали не только воинские позиции, но и дома местных жителей.

Через несколько часов противник обстрелял наши позиции из артиллерийских систем 122-го калибра неподалеку от Южного.

В то же время в соцсетях распространяется пророссийский контент о том, что такие действия российско-оккупационных войск вполне оправданы, поскольку по их информации, украинские войска пошли в наступление.

Официально сообщаем, что подразделения из состава операции Объединенных сил никаких наступательных действий не совершают, а открывают огонь только при непосредственной угрозе жизни и здоровью наших военнослужащих и неуклонно придерживаются договоренностей, достигнутых в рамках Трехсторонней контактной группы 22 июля 2020, - отметили в штабе.

Напомним, несмотря на обострение ситуации в Донбассе, Украина не может выйти из перемирия, чтобы не терять инструмент влияния на Россию на переговорах. Однако первый президент Украины, председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук считает, что власть должна реагировать на обстрелы российских оккупантов их же методами.

1