ВОЗ и Минздрав Украины подписали двухлетние Соглашение о сотрудничестве: что это значит

Соглашением также предусмотрено финансирование медицинской сферы Украины
ВОЗ и Минздрав Украины подписали двухлетние Соглашение о сотрудничестве: что это значит
Подписание двухлетнего соглашения о сотрудничестве между Минздравом Украины и ВОЗ (фото: Минздрав / Facebook)
5 ноября 2020, 22:15
читати українською

Министерство здравоохранения Украины и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в четверг, 5 ноября, подписали Соглашение о сотрудничестве еще на два года.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Украины в Facebook.

Отмечается, что соглашение позволит:

  • продолжить сотрудничество с ВОЗ;
  • расширить доступ населения к качественным услугам здравоохранения;
  • разработать и внедрить стратегии и реформы финансирования здравоохранения для достижения прогресса в направлении универсального охвата услугами здравоохранения;
  • улучшить доступ к основным лекарственным средствам, вакцинам;
  • улучшить диагностики и оборудования для первичной медицинской помощи;
  • усилить потенциал готовности государства к чрезвычайным ситуациям.

Читайте также

Соглашение о сотрудничестве обеспечивает четкую "дорожную карту" нашего дальнейшего сотрудничества. Финансирование, предусмотренное Соглашением, является важным вкладом в наши совместные усилия, так как вместе с постоянной технической поддержкой ВОЗ, особенно на региональном уровне, это значительно укрепит наш потенциал для внедрения изменений, - отметил глава Минздрава Максим Степанов.

Степанов (досье Максима Степанова) заверил, что Украина выполнит закреплены в соглашении обязательства. Он подчеркнул, что ВОЗ является важным партнером для Украины, особенно в условиях пандемии.

Наша четкая цель - обеспечить достойные условия оказания медицинских услуг для украинцев. Реформа медицины является нашим приоритетом, в частности, речь идет о модернизации медицины, уменьшение коррупции в этой сфере и обеспечения полноценной защиты, - подчеркнул министр.

Читайте также

Напомним, что ВОЗ - специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, которое занимается проблемами здравоохранения в мировом масштабе. Ее штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). В состав ВОЗ входят 194 страны.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адганом Гебреесус призвал лидеров стран всего мира не прибегать к политизации ситуации с пандемией COVID-19.

1