Врач рассказал, когда госпитализируют детей с COVID-19

Важным есть не только сатурация, но и другие симптомы
Эксклюзив
Врач рассказал, когда госпитализируют детей с COVID-19
Ребенок в больнице (фото из свободных источников)
21 октября 2021, 20:41
читати українською

Касательно детей больных коронавирусом настороженность выше и их скорее госпитализируют, не дожидаясь наступления декомпенсации.

Об этом в комментарии Парламент.UA рассказал директор Областного коммунального некоммерческого предприятия "Черновицкая областная детская клиническая больница" Александр Теслицкий.

После осмотра семейным врачом или врачом-педиатром, при необходимости, или если ситуация неотложная - бригадой центра экстренной помощи пациент направляется к нам в стационар. Речь идет о случаях высокой температуры, которая плохо корректируется, или если есть подозрение пневмонию (а это, соответственно, основание для подозрения на ковид), - отметил он.

По словам врача, обычно в отношении детей настороженность выше и их скорее госпитализируют, не дожидаясь наступления декомпенсации. Также у детей нет четкой привязки к сатурации (насыщенности крови кислородом) - если сатурация 95, это не значит, что ребенка не возьмут в стационар. Потому что компенсаторные возможности детей значительно ниже, чем у взрослых, и сатурация может поменяться в течение нескольких часов.

Итак, пациент прибывает с сопроводительным листом - о помощи, которая предоставлялась по месту нахождения ребенка до приезда "скорой", доставляется на приемный покой инфекционного корпуса, здесь делаются необходимые дообследования: рентгеновское исследование, общий анализ крови. Если ребенок в тяжелом состоянии - сразу транспортируется в отделение реанимации, минуя приемный покой, чтобы как можно скорее обеспечить высокоспециализированную интенсивную терапию. Это маршрут пациента, утвержденный департаментом в пределах области.

Напомним, что врачи рекомендуют семьям сделать "кокон" вокруг ребенка - вакцинироваться взрослым, чтобы не подвергать опасности ребенка.

Читайте также наш материалПринуждение или поощрения: что эффективнее для вакцинации Украинский против COVID-19

Читайте также

1