Врачи отказываются выдавать украинцам свидетельства о вакцинации

Медики не знают, как выписывать свидетельства и не имеют соответствующих бланков
Врачи отказываются выдавать украинцам свидетельства о вакцинации
Свидетельство о вакцинации (Фото: Щоденний Львів)

Украинцы в соцсетях жалуются, что не могут получить свидетельства о вакцинации от коронавируса.

О проблеме рассказали в Facebook сообществу "Вакцинация: вопросы и ответы (Прививки - вакцины - прививки)".

Врачи порой не знают, как выдавать свидетельства, или жалуются на отсутствие бланков желтого цвета, поэтому людям приходится самостоятельно покупать желтую бумагу.

Как сообщило издание "Лига", в Минздраве объяснили, что требований к цвету бумажного свидетельства не существует.

Нет отдельного требования относительно цвета бумаги, на котором должно печататься Международное свидетельство о вакцинации, - отметили в Минздраве.

В ведомстве пояснили, что свидетельство о вакцинации может получить человек, получивший две дозы вакцины от коронавируса. Выдают его семейные врачи только в бумажной форме.

Врач должен распечатать свидетельство через медицинскую карту пациента с электронной системы здравоохранения, где есть информация о вакцинации пациента (в частности, через Helsi). Ни один бланк для этого не нужен.

Свидетельство - это напечатанные на бумаге формата А4 любого цвета данные о вакцинации, взятые из медицинской информационной системы с печатью врача и подписью пациента. Заполняется на английском или французском языке, а также дополнительно на украинском.

Также в Минздраве добавляют, что свидетельство будет действительным, только если введенная вакцина одобрена к экстренному применению ВОЗ.

Некоторые пользователи сообщили, что уже смогли выехать с такими свидетельствами за границу - в аэропортах их принимают на белом листе и без результатов ПЦР-теста.

Читайте также

Читайте в нашем материале о том, какими способами можно записаться в очередь на вакцинацию от Covid-19 и что делать, чтобы легко перенести прививки: Вакцинация в Украине: как записаться и сделать прививку.

1