Врачи рассказали, могут ли пациенты с COVID-19 не испытывать боль

Коронавирус может влиять на работу головного мозга или нервной системы
Врачи рассказали, могут ли пациенты с COVID-19 не испытывать боль
Коронавирус, люди в защитных масках Фото: УНИАН
28 ноября 2021, 13:51
читати українською

Врачи из Женевской университетской больницы считают, что больные COVID-19 могут не ощущать боль из-за нарушения работы головного мозга или нервной системы, которое вызывает болезнь.

Об этом сообщает MedicalXpress.

По мнению ученых, пациенты с болью ощущали значительное облегчение или даже полное исчезновение восприятия боли во время острой фазы коронавирусной инфекции. После госпитализации все пациенты с COVID-19 наблюдали уменьшение или даже исчезновение боли вскоре после инфицирования.

В свою очередь один из выздоровевших пациентов после начал испытывать привычную боль.

Кроме того, врачи заметили, что у значительной части пациентов с низким уровнем кислорода в крови и с тяжелым течением коронавируса отсутствует одышка. Следовательно, боль и одышка являются субъективными переживаниями, в которых важную роль играет такая часть головного мозга, как островковая кора, считают ученые.

Островковая кора является частью коры головного мозга, которая скрыта глубоко в ее складках. Она отвечает за "осознание" внутренних восприятий, что является важным элементом появления боли и одышки. Нарушение функции этой зоны может произойти из-за влияния COVID-19 и тяжелой формы болезни.

Врачи подчеркнули, что для подтверждения гипотез необходимы дальнейшие исследования.

Напомним, что ученые из Швейцарии и Германии выяснили, в какое время суток лучше всего вакцинироваться. В частности, именно утро подходит лучше всего для введения вакцины человеку и проведения противоопухолевой терапии.

Читайте также