Всех закроют на локдаун - депутат Буймистер

Нафтогаз не закупил достаточно газа для отопительного сезона
Эксклюзив
Всех закроют на локдаун - депутат Буймистер
Локдаун (Фото: facebook)
26 октября 2021, 06:02
читати українською

В Украине введут локдаун, чтобы сэкономить на отоплении, поскольку "Нафтогаз" не закупил достаточно газа для нормального прохождения отопительного сезона.

Об этом бывшая "слуга", народный депутат Людмила Буймистер рассказала в эксклюзивном интервью для Парламент.UA.

Де факто, давайте честно скажем, не будь импорта электроэнергии из России и Белоруссии, то у нас веерные отключения начались бы уже в прошлом отопительном сезоне. Но нам нормально, что для стабильного обеспечения граждан светом зависим от России, с которой воюем восьмой год?.. У нас есть еще транзитный контракт, который Россия хотя бы в минимальных объемах, но будет выполнять. Но проблема в другом: Нафтогаз не закупил газа в достаточном объеме, который нужен для отопительного сезона, - сказала она.

По ее мнению, именно поэтому власть начнет "закрывать Украины на карантин, объясняя все ковидом".

В прошлом отопительном сезоне, если помните, у нас олигархи были виноваты. Но два раза же нельзя использовать эту отмазку. Поэтому будут виноваты ковид и россияне. Всех закроют на локдаун - сократится потребление электроэнергии и газа. Не надо будет отапливать коммунальную сферу - школы, садики, коммунальные предприятия. Так и решим проблему, - сказала Буймистер.

Депутат считает, что и сам президент не понимает, как пройти отопительный сезон при низком обеспечении газом.

Я уверена, что и президент недостаточно понимает степени того ужаса и кошмара, в который мы попали. И думаю, и большая часть его окружения. И большинство во фракции не осознают степени глубины кризиса. А в итоге органы самоуправления просто поставят в зависимость от власти, - сказала она.

Напомним, 19 октября президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине сегодня достаточно газа, чтобы обеспечить потребителей по стабильной цене.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что локдауна в Украине не будет, однако территориальные ограничения будут усиливаться.

Читайте также