Вслед за Притулой из "Голоса" могут выйти еще 10 нардепов

Эти десять депутатов находятся в оппозиции к руководству партии еще с февраля
Важно
Вслед за Притулой из "Голоса" могут выйти еще 10 нардепов
Партия «Голос» в Раде (Фото: Українські новини)

Десять народных депутатов могут покинуть партию "Голос" после того, как из нее вышел шоумен Сергей Притула.

Об этом рассказала народный депутат от "Голоса" Соломия Бобровская, пишет НВ.

Мы совместно примем решение о дальнейшем нашем пребывание в партии. На этом я ставлю точку. Потому что у нас идет обсуждение давно, - заявила нардепка.

По ее словам, решение о выходе из партии до сих пор обсуждается в политсиле.

Есть отдельное решение от Притулы (досье Сергея Притулы), за ним вышел Белоцерковский центр и, я так понимаю, выходят другие коллеги из фракции Киевсовета. Но наше решение будет отдельным, оно обсуждается и не связано с Сергеем. Мы будем принимать решение о дальнейших шагах самостоятельно. Пока нет такого решения, оно в процессе обсуждения, - детализировала Бобровская (досье Соломии Бобровской).

По ее словам, кроме нее самой, о выходе из партии также думают Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль, Андрей Шараскин и Ярослав Юрчишин. Эти депутаты находятся в оппозиции к руководству партии с февраля.

Мы делали все от нас зависящие шаги по изменению устава партии, собранию партии и так далее. Они на прошлой неделе исключили без объяснений трех руководителей областных организаций, которые были с момента парламентских выборов, и это фактически зачистка партийная, замена на людей, которые не касаются тех или иных областей от слова совсем. Как по мне, это просто рейдерство Киры Рудик (досье Киры Рудик) и приближенных людей, - считает нардеп.

Читайте также

Выход упомянутых нардепов из партии, по мнению Бобровской, может произойти в любой момент.

Но для нас всех важно, чтобы это было консолидированное решение и понимание, что это последнее, возможно, решение в этой ситуации. Для нас важно сохранить людей, партию, которую мы делали с самого начала, когда Киры Рудик еще не было в партии, - заявила депутат.

При этом нардепы могут покинуть партию, но остаться во фракции - в таком случае они сохранят мандаты.

Напомним, 7 июня политик, шоумен и телеведущий Сергей Притула объявил о выходе из партии "Голос". В свою очередь на своей странице в Фейсбуке партия обнародовала заявление, в котором обвинила Притулу в желании "получить руководящие должности любой ценой".

Подробнее о скандале в партии "Голос" читайте в материале Парламент.UA: Раскол в Голосе: депутат рассказала об авторитаризме Киры Рудик.

1