Выезд ограниченно пригодных для военной службы мужчин: что нужно знать

На время военного положения для мужчин действуют отдельные правила пересечения границы
Выезд ограниченно пригодных для военной службы мужчин: что нужно знать
Государственная пограничная служба Украины Фото: пресс-служба ГНСУ
3 августа 2022, 13:02
читати українською

В Украине во время военного положения действуют временные ограничения по праву выезда с территории страны.

В Государственной пограничной службе объяснили правила выезда мужчин, ограниченно пригодных к военной службе.

Отмечается, что мужчины призывного возраста, которые "непригодны к военной службе в мирное время или ограниченно пригодны в военное время", не могут выезжать за границу во время войны:

Граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие военно-учетные документы по ТЦК и СП с отметкой/записью "непригодны к военной службе в мирное время, ограниченно пригодны в военное время" – не имеют права выезжать за пределы Украины , поскольку такой категории лиц не предусмотрено частью первой статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

С какими болезнями человек считается ограниченно непригодным к службе в ВСУ:

  • От призыва и военной службы будут освобождаться украинцы, имеющие тяжелые патологии, среди которых отсутствие конечности, слепота, глухота, умственная отсталость, шизофрения.

Также освобождаются от службы и призыва люди со следующими болезнями:

  • дефекты глаз и век, прогрессирующее снижение зрения, отслоение или разрыв сетчатки, глаукома обоих глаз, близорукость (дальнозоркость) одного глаза, полностью отсутствует глазное яблоко.
  • полная глухота на оба уха или глухонемота, имеющих выраженные вестибулярно-вегетативные нарушения, сопровождающиеся возникновением симптомов болезни Меньера.
  • стойкие расстройства психики (шизофрения, шизотипические, бредовые или аффективные расстройства с часто повторяющимися обострениями), лица с тяжелой формой умственной отсталости. Остальные могут быть призваны по решению ВЛК.
  • туберкулез. Если человек прошел лечение, то может быть призван в военное время по решению ВЛК.
  • Онкологические заболевания - лица с онкологическими заболеваниями, имеющие установленный неизлечимый диагноз, не могут быть призваны на службу в армию.

Лица, у которых заболевание находится в стадии устойчивой ремиссии, а также при медленно прогрессирующей патологии, считаются ограниченно пригодными в военное время.

Призывники, у которых выявлены доброкачественные новообразования, сопровождающиеся тяжелыми нарушениями в работе организма, не могут быть мобилизованы в ВСУ.

Все те, кто проходил хирургическое лечение или лучевую терапию, временно не пригодны во время войны для службы в армии.

  • Инфекционные поражения пищеварительной системы и кожи – кишечные инфекционные поражения; бактериальные зоонозы; вирусные инфекционные заболевания центральной нервной системы; вирусные инфекционные поражения кожных покровов и слизистых; гельминтозы; педикулез.

В военное время таких лиц считают ограниченно пригодными.

  • Заболевания передающиеся половым путем.
  • ВИЧ - если ВИЧ сопровождается развитием паразитарных или инфекционных заболеваний, образованием злокачественных опухолевых процессов, другими уточненными заболеваниями, то призывник освобождается от службы в мирное и военное время. Те, кто является носителем вируса иммунодефицита с бессимптомным течением, считаются ограниченно пригодными к прохождению военной службы.
  • Заболевания системы кровообращения - непригодны к службе те, кто страдает сердечной недостаточностью ІІ-Б-ІІІ степени, гипертонией III степени, ишемической болезнью сердца, которая ассоциирована с сердечной недостаточностью ІІ-Б-ІІІ степени, инфарктом головного мозга, инсультом, стенозом, , тромбозом, аневризмой прецеребральной, базилярной, сонной, позвоночной артерий или аорты, церебральной формой атеросклероза с тяжелыми нарушениями функций.
  • также непригодными считаются призывники, у которых имеются тяжелые последствия флебита, тромбофлебита, тромбозов, эмболии, выявлено варикозное расширение вен на нижних конечностях, варикозное расширение вен в области пищевода, яички, мошонки, органов малого таза и неспецифическая.
  • Болезни дыхательной системы.
  • Заболевание нервной системы
  • Патология мочеполовой системы - если заболевание не вызывает серьезных нарушений в работе системы, такое лицо может считаться ограниченно пригодным к прохождению службы в военное время.
  • Заболевание эндокринной системы.
  • Заболевание костей.

Не подлежат мобилизации лица, страдающие:

  • выраженную деформацию или дефекты пальцев кисти, стоп;
  • тяжелую форму плоскостопия;
  • фибробластические патологии с нарушением двигательной активности
  • не мобилизуют лиц после ампутации конечности, а также имеющих тяжелые заболевания позвоночника.

Не пригодны к службе в армии только те, кто страдает тяжелой формой вирусных гепатитов, которая плохо поддается лечению и сопровождается выраженным нарушением в работе органов и систем.

Заболевания пищеварительной системы - непригодными к службе в мирное и военное время лица, имеющие челюстно-лицевые аномалии (за исключением врожденных), в том числе и аномалий прикуса, сопровождающиеся нарушением дыхания, обоняния, а также глотательной, речевой и жевательной функции.

Пожизненно освобождают от военной службы призывников, страдающих язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, эзофагит, гастрит, гастродуоденит, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, болезнь Крона, язвенный колит, кишечную непроходимость, инфузию, паралитический болезни, заболеваниями печени, сопровождающимися серьезным нарушением в работе этого органа.

Ранее в Государственной пограничной службе рассказали, имеют ли право на выезд из Украины во время войны мужчины, жены которых служат в ВСУ.

Читайте также

1