Взяток не брала: Венедиктова подала в суд на журналистку и детектива НАБУ - видео

Генпрокурор подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации
Взяток не брала: Венедиктова подала в суд на журналистку и детектива НАБУ - видео
Ирина Венедиктова (фото: УНИАН)

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подала в суд на телеведущую Янину Соколову и гостя ее студии агента НАБУ Евгения Шевченко из-за программы, в которой говорилось о деле экс-министра экологии Злочевского.

Об этом журналистка и детектив НАБУ сообщили на своих страницах в Фейсбуке.

По словам Соколовой, дело касается интервью "тайного агента НАБУ" Евгения Шевченко для программы "Соромно".

В передаче речь шла о 6 млн долларов взятки за закрытие дела против экс-министра экологии Николая Злочевского.

В передаче Шевченко утверждал, что Венедиктова пытается это дело "погасить". Причинами такого поступка, по мнению детектива НАБУ является то, что у Злочевского есть огромные деньги и ему "есть за что покупать наших чиновников". Шевченко также утверждал, что Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой) получила взятку от Злочевского, чтобы закрыть дело.

Читайте также

Соколова отметила, что ей "странно видеть иск госпожа генпрокурора против нее как против журналиста".

Не знаю, почему я фигурирую как "ответчик". Интервью - это общение журналиста с гостем. Мое дело спрашивать. Отвечает в интервью гость, - отметила Соколова.


Контент. 12 июня 2020 года первый заместитель председателя Государственной налоговой службы Киева Николай Ильяшенко с подельниками дал взятку НАБУ и САП в 5 миллионов долларов за закрытие дела против экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского (по ч. 5 ст. 191 УК - присвоение, растрата имущества и ч. 3 ст. 209 УК - отмывание денежных средств, полученных преступным путем).

Среди группы лиц, которые давали взятку, фигурируют один из руководителей группы компаний, аффилированной со Злочевским, Андрей Кича и доверенное лицо Злочевского, бывший руководитель одного из департаментов УКРИНФОРМ Украины Елена Мазурова. 5 миллионов долларов были предназначены руководителям НАБУ и САП, еще один миллион долларов Ильяшенко, Кича и Мазурова собирались поделить между собой.

1