Как получить пособия по беременности и родам во время войны

Сумма выплат зависит от того, где работала будущая мама
Как получить пособия по беременности и родам во время войны
25 февраля 2023, 11:11
читати українською

Будущие мамы в Украине, несмотря на войну, могут получить пособие по беременности и родам и уйти в декретный отпуск.

Специалисты "Юридического советника ВПЛ" рассказали , кто имеет право на получение выплат и как их оформить.

Куда нужно обращаться для оформления выплат по беременности и родам

Женщины из числа военнослужащих ВСУ, Госпогранслужбы, СБУ, Службы внешней разведки, других военных формирований, Госспецтрансслужбы, Госспецсвязи и полицейских, лиц начальствующего и рядового состава органов и подразделений службы гражданской защиты, Государственной уголовно-исполнительной службы обращаются за назначением и выплатой пособия по месту основной службы.

Все остальные женщины должны обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Какие документы нужны для оформления помощи

Для оформления помощи необходимы следующие документы:

  • Заявление о назначении помощи (следует указать паспортные данные, ИНН; если хотите выплату пособия получать на банковский счет, нужно указать IBAN и реквизиты банка);
  • Паспорт;
  • Информация о номере записи в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения о сформированном медицинском заключении о временной нетрудоспособности категории "Беременность и роды";
  • Справка по основному месту службы, обучение о том, что женщина служит, учится; или справка ликвидационной комиссии о том, что женщина уволена с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения и организации; или справка из центра занятости о том, что женщина зарегистрирована как безработная.

Какой размер помощи могут получить женщины

Женщинам из числа военнослужащих ВСУ, Госпогранслужбы, СБУ, Службы внешней разведки, других военных формирований, Госспецтрансслужбы, Госспецсвязи и полицейских, лиц начальствующего и рядового состава органов и подразделений службы гражданской защиты, Государственной уголовно-исполнительной службы – в размере 100 % денежного довольствия.

Женщинам, уволенным с работы по ликвидации предприятия, учреждения и организации – в размере 100 % среднемесячного дохода. При этом размер пособия устанавливается путем умножения среднедневного дохода на количество календарных дней продолжительности отпуска по беременности и родам, но не менее 25% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на месяц.

Женщинам, зарегистрированным в центре занятости как безработные – в размере 100% минимального размера пособия по безработице (в 2023 году – 1000 грн)

Аспиранткам, докторанткам, клиническим ординаторам, студенткам заведений профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования – в размере месячной стипендии. При этом женщина, которая продолжает обучение, имеет право на выплату стипендии или пособия по беременности и родам по ее выбору. При этом помощь назначается со дня прекращения выплаты стипендии по день окончания отпуска по беременности и родам.

Неработающим женщинам и женщинам, зарегистрированным как субъекты предпринимательской деятельности, – в размере 25% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на месяц (в 2023 году – 671 грн)

Напомним, за границей государственную регистрацию рождения ребенка проводят дипломатические представительства и консульские учреждения Украины.

Читайте также