Янукович подал в ОАСК еще один иск против Верховной Рады

Административный суд Киева уже открыл производство по этому делу
Главное
Янукович подал в ОАСК еще один иск против Верховной Рады
Виктор Янукович (фото: УНИАН)
14 января 2022, 13:05
читати українською

Президент-беглец Виктор Янукович подал в Окружной административный суд Киева (ОАСК) еще один иск против Верховной Рады.

Он требует признать отсутствие у ВР полномочий лишать звания президента Украины способом иным, кроме как путем импичмента.

Об этом сообщила народная депутат, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам политической реформы и конституционного права Ольга Совгиря в своем Телеграмм-канале.

Окружной административный суд Киева уже открыл производство по этому делу (№640/39069/21) и назначил дело к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон и проведения судебного заседания. То есть, решение суда по этому иску может быть принято практически в любой момент, - написала депутат.

Напомним, 22 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление, что Янукович неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий, и является не исполняющим свои обязанности. Впоследствии Янукович был объявлен в розыск в рамках уголовного дела за массовые убийства мирных граждан во время Евромайдана.

24 января 2019 Янукович был признан виновным в государственной измене, пособии в ведении агрессивной войны, за что заочно осужден на 13 лет лишения свободы.

17 ноября Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование относительно преступлений на Майдане в феврале 2014 года, совершенных высшими должностными лицами государства под руководством президента-беглеца Виктора Януковича. Расследование уголовного производства по преступной группе Януковича длилось 8 лет. В ходе расследования было собрано более 1,5 тысячи томов доказательств.

В начале декабря 2021 Окружной админсуд Киева получил иск бывшего президента Виктора Януковича к Верховной Раде Украины (дело 640/34786/21), в котором он решил обжаловать постановление Верховной Рады от 2014 года о самоустранении с должности президента Украины.

Читайте также

1