Янукович в Минске ждал захвата Украины в марте - Данилов

За 19 дней Кремль планировал захватить не только столицу, но и всю Украину, включая Львов
Важно
Янукович в Минске ждал захвата Украины в марте - Данилов
5 января 2023, 12:12
читати українською

7 марта Кремль отправил в Минск беглого президента Виктора Януковича , потому что надеялся до этого дня захватить Киев и всю левобережную Украину.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире телемарафона.

Россия подготовила два плана по захвату Украины. Первым этапом было захват левобережья и Киева, а затем планировалось захватить всю территорию Украины, в том числе Львов.

У них было два плана. Первый план у них был: до 7 марта они должны закончить полностью то, что касается Левобережья, что касается Киева. Это был последний термин. И именно в этот день один гражданин России, а в прошлом гражданин Украины Янукович находился в Минске, потому что он должен 7 марта уже находиться в других городах на территории нашей страны", - отметил Данилов .

По его данным, после захвата Киева россияне хотели захватить всю территорию Украины, включая Львов, за 19 дней.

Напомним, в сентябре Европейский суд всеобщей юрисдикции удовлетворил иск экспрезидента Украины Виктора Януковича против Совета ЕС. Таким образом, Европейский суд отменил решение о продолжении блокирования активов Виктора Януковича в Украине. Соответствующее решение приняли также в отношении его сына Александра, бывшего генпрокурора Украины Виктора Пшонки и его сына Артема.

Читайте также

1