Яроша предлагают сделать главой делегации в ТКГ - нардепка

Непоследовательность, любительство, кадровая неразборчивость действующей власти привели к ряду громких скандалов вокруг ТКГ
Яроша предлагают сделать главой делегации в ТКГ - нардепка
Дмитрий Ярош (фото: УНИАН)
13 октября 2020, 15:36
читати українською

На сайте президента зарегистрировано петицию - назначить главой украинской делегации в Трехсторонний контактной группе экс-лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Об этом сообщает официальное онлайн-представительство президента Украины.

Инициатором петиции является народный депутат фракции "Европейская солидарность" медик-доброволец Яна Зинкевич.

В документе отмечается важность переговорного процесса в Минске. Указывается, что переговоры зашли в тупик. По мнению инициатора петиции, авторитет Яроша как мужественного воина-защитника усилят украинскую позицию в переговорном процессе и поставят на место страну-агрессора.

По состоянию на 15.30 документ, зарегистрированный 13 октября, подписали более 1000 человек. Для рассмотрения президентом петиция должна в течение 92 дней набрать 25 000 голосов.

Наша позиция четкая и последовательная: Украине крайне нужен мир, но не ценой капитуляции. И здесь многое зависит от украинской делегации в Трехсторонний контактной группе, слаженности ее действий, единства позиций участников. Фактически содержание работы ТКГ должно быть концентрированным изложением государственной политики Украины и четкой позиции президента из самого болезненного вопроса украинского настоящего - войны на Донбассе, - отмечает нардеп.

Читайте также

Непоследовательность, любительство, кадровая неразборчивость действующей власти привели к ряду громких скандалов вокруг ТКГ. Последний пример - рассуждения В. Фокина об отсутствии доказательств российской агрессии против Украины. И хотя этого деятеля далеких 90-х годов в составе украинской делегации больше нет, осадок остался, - говорится в петиции.

Как отмечает Зинкевич, то вследствие этого любительства граждане Украины не могут иметь доверия к деятельности делегации и результатов ее работы.

Трехсторонний контактной группе нужно придать динамизма. Поэтому вносим предложение президенту Украины В. Зеленскому назначить председателем украинской делегации политического и общественного деятеля Д. А. Яроша. Его авторитет воина-защитника, мужество и преданность усилят украинскую позицию в переговорном процессе и поставят на место страну-агрессора, - добавляет Зинкевич.

Читайте также

Напомним, что 30 сентября на фоне отставки Витольда Фокина с должности первого заместителя председателя украинской делегации в Трехсторонний контактной группе экс-лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош объявил, что готов стать руководителем от Украины в ТКГ и заменить Витольда Фокина.

1