Юрчишин оценил работу Сытника в должности директора НАБУ

Нардеп не будет поддерживать отставку Сытника
Эксклюзив
Юрчишин оценил работу Сытника в должности директора НАБУ
Ярослав Юрчишин на интервью в Парламент.UA

Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Юрчишин оценил работу директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника и отметил, что в сессионном зале не будет поддерживать его отставку.

Об этом Юрчишин рассказал в интервью Парламент.UA.

Нардеп отметил, что на самом деле не так важна фамилия директора НАБУ, главное, чтобы механизмы увольнения были не политические.

Если его увольняют, потому что он не нравится какому-то влиятельному олигарху и для этого ищут искусственные основания, это скорее говорит "за" него, чем "против". Сейчас на рассмотрении закон, который предусматривает официальное увольнение действующего директора при выборе следующего, это опять же не очень законно. Ведь контракт Сытника завершается в апреле 2022 года, насколько я помню, до сих пор, если нет законных оснований, человек должен доработать, - сказал Юрчишин (досье Ярослава Юрчишина).

Нардеп рассказал также, что когда Сытника назначили на должность, во фракции было очень предвзятое отношение, потому что думали, что это очередной прокурор на высоких должностях.

Затем, во время его работы с кадровой комиссией, дисциплинарной комиссией, мы увидели, что Сытник не пытается тянуть своих, а действительно пытается формировать команду по принципу избрания лучших, не связанных с ним, - отметил парламентарий.

При этом, Юрчишин отметил, что не может сказать, что полностью доволен Сытником как директором НАБУ.

Но это, наверное, лучший вариант, когда приходит человек, который в процессе осознает, как выстраивать систему, - подытожил нардеп.

Напомним, в этом же интервью Юрчишин рассказал, почему не стал нардепом от "Европейской солидарности".

Читайте также

1