Закон о медиации позволит работать без коррупции – эксперт

Упомянутый закон был передан на подпись президенту Украины
Эксклюзив
Закон о медиации позволит работать без коррупции – эксперт
суд (фото: kabr.ru)

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук подписал Закон Украины "О медиации" , который специально для Парламент.ua прокомментировала юрист Анжелика Головченко.

По словам Стефанчука, законом вводится и регулируется статус медиатора - независимого и беспристрастного лица, с помощью которого стороны могут урегулировать конфликт или спор путем переговоров.

В выигрыше все! Ведь падет градус конфликтности в обществе. Нагрузка на суды будет снижена, расходы бизнеса и государства на судопроизводство уменьшены, а продолжительность рассмотрения споров и конфликтов сокращена. Меньше конфликтов - больше компромиссов, - отметил спикер парламента (досье Руслана Стефанчука).

По мнению независимого эксперта, киевского медиатора-адвоката Анжелики Головченко, закон решает многие проблемы сотрудничества адвокатов и участников судебных споров с государственными органами.

Суды и другие органы государственной власти теперь смогут спокойно сотрудничать с медиаторами и не беспокоиться о коррупционной составляющей. На официальном уровне можно вводить действие медиации в спорах с госорганами (например, налоговыми), быть настойчивее и для тех, кто чего-то боялся, иметь тыл под названием "в правовом поле". Хотя медиация и без закона в Украине работает уже больше 20 лет. Но Закон имеет не только плюсы, но и минусы: в нем, как всегда, слишком много урегулированности. Медиация – очень гибкий процесс. А потому любые границы – это уже не о медиации. Поэтому этот закон лучше всего характеризует высказывание первого президента независимой Украины Леонида Кравчука: "Попробуем между капельками проскочить".

Напомним, украинцы смогут разрешать свои споры, не обращаясь в суд. Теперь такие споры будет регулироваться медиатором. 16 ноября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении Закон "О медиации". Поддержали его 302 народных депутата.

Закон предусматривает и дает возможность гражданам разрешить свои споры, не обращаясь в суд. Он вводит и регулирует статус медиатора, а также стимулы для граждан, чтобы они не шли с любыми спорами в суд, перегружая их, а могли прийти к взаимопониманию и решить свои вопросы благодаря беспристрастному лицу, которым и будет медиатор.

Применять этот закон можно будет для урегулирования любых конфликтов (споров), в том числе гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных, а также по делам об административных правонарушениях и в уголовных производствах с целью примирения потерпевшего с подозреваемым (обвиняемым).

Читайте также

1