Закон об олигархах позволит СНБО давить на крупный бизнес - Буймистер

Депутат объяснила, почему только она из фракции СН не поддержала закон
Эксклюзив
Закон об олигархах позволит СНБО давить на крупный бизнес - Буймистер
Людмила Буймистер (Фото: facebook.com/milabst)
26 октября 2021, 14:54
читати українською

Народная депутат Людмила Буймистер, которую исключили из фракции "Слуга народа", рассказала о том, почему в свое время она одна из всей фракции отказалась поддержать закон о деолигархизации.

В эксклюзивном интервью для Парламент.UA она заявила, что закон об олигархах позволит СНБО давить на крупный бизнес.

Почему я голосовала против? Есть две причины. Первая – закон называют пустым и считают, что он не будет работать. Я в корне с этим не согласна. Он не пуст. Но он не направлен на борьбу с монополиями, на их злоупотребление, на борьбу за права потребителей. И, соответственно, эти проблемы он не решит. Но есть очень опасный момент в этом законе. Он позволит СНБО давить на владельцев крупного бизнеса. Причем, сегодня они будут брать олигархов, которых мы все знаем, а завтра других, - сказала она.

Она привела пример, когда семья экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского добровольно отказалась от двух лицензий на добычу углеводородов.

Я еще не видела бизнесменов, добровольно отказывающихся от активов, за которые они заплатили. То есть этот закон – инструмент давления на крупный бизнес для того, чтобы достигать результатов, которые хочет узкая группка сидящих в СНБО людей. Они далеко не всегда могут быть профессионально просчитаны. Это может быть чистый популизм. А с другой стороны, это могут быть какие-нибудь более опасные ситуации. У нас же непонятно кто "заносит" решение во властные кабинеты. И уже есть кейс, когда 108 человек записали в списки воров в законе и контрабандистов. Точно также какие-то российские агенты могут пропихнуть еще какой-то бред, - считает депутат.

По мнению Буймистер, давление на бизнес не создает условий для инвестирования в страну. Соответственно, если после кризиса на рынке альтернативной энергетики к нам перестали заходить иностранные инвесторы, то сейчас разбежатся и свои.

Они просто сложат деньги где-то на оффшорах или купят в Лондоне подешевевшую после брексита недвижимость. И все. То есть у нас будет отток капитала из страны. И это еще полбеды. Люди, числящиеся в реестре СНБО как олигархи, не смогут участвовать в приватизации. И тогда у меня вопрос: а кто будет? Новые олигархи? Какие сейчас будут вытаскивать из бюджета бабки, чтобы купить какие-нибудь активы? И опять же вопрос о медиа, когда фактически заставляют избавляться от своих медиаактивов – вот вам прямая цензура. То есть в этом законе со всех сторон нарушение базовых свобод, – заявила депутат.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла закон о деолигархизации (№5599). Он предусматривает создание Реестра олигархов, определяет порядок внесения лиц в реестр и его последствия.

Также законодательный акт предусматривает декларирование публичными служащими контактов с олигархами, которые в реестре.

Закон принимали без рассмотрения отдельных поправок. Фракция "Слуга народа" предложила рассматривать документ "постатейно" - было выделено 12 ключевых поправок, поддержка которых автоматически означала отклонение других подобных правок.

Депутаты из оппозиционных фракций заявляли, что закон нужно переголосовывать, поскольку в нем содержатся правовые колизии. В частности, указано, что определять олигархов в Украине будет СНБО, а другая статья закона говорит о том, что этим будет заниматься НАПК

Больше читайте о законопроекте в нашем материалеКак депутаты с олигархами боролись - суть проголосованного закона

Читайте также

1