Законопроект о реформе "Укроборонпрома" прошел первое чтение

За законопроект проголосовали 227 народных депутатов
Законопроект о реформе  "Укроборонпрома" прошел первое чтение
Ремонт самолетов (Фото: Укроборонпром)
29 января 2021, 14:11
читати українською

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о реформировании предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности, предусматривающий корпоратизацию государственного концерна "Укроборонпром".

Об этом свидетельствует трансляция заседания Верховной Рады.

Согласно документу, предполагается построение современной модели корпоративного управления на предприятиях концерна, которая обезопасит их от коррупционных рисков, конфликта интересов и прямого политического влияния. Кроме того, состоится оздоровления предприятий "Укроборонпрома" на всех уровнях: финансовом, социальном и производственно-технологической, - говорится в пояснительной записке к документу.

Читайте также

Напомним, что 24 декабря глава концерна Юрий Гусев заявил, что государственный концерн "Укроборонпром" планируют ликвидировать до конца июня 2021 года и создать на его основе оборонительный холдинг в форме акционерного общества.

Государственный концерн "Укроборонпром" планируют разделить на два больших холдинга, один будет заниматься оборонной сферой, а второй - аэрокосмической, то есть холдинги будут иметь различную специализацию. Первый, "Оборонительные системы Украины", объединит 65 предприятий в шесть субхолдингов и будет обеспечивать потребности ВСУ. Второй, аэрокосмический холдинг будет заниматься космической отраслью.

Относительно деталей реформы "Укроборонпрома" также известно следующее:

  1. Государственные предприятия превратятся в акционерные общества.
  2. Предприятия смогут объединиться с отечественными и иностранными партнерами для привлечения прямых, в том числе иностранных, инвестиций.
  3. В холдингах будут практиковать современные методы управления, которые обезопасят от коррупционных рисков, конфликта интересов и прямого политического влияния.
1