Законопроекты об олигархах Рада рассмотрит до конца сессии - Разумков

Дата рассмотрения будет зависеть от комитета, который готовит документы
Главное
Законопроекты об олигархах Рада рассмотрит до конца сессии - Разумков
Дмитрий Разумков (фото: iportal.rada.gov.ua)
20 июня 2021, 14:10
читати українською

Верховная Рада до конца сессии рассмотрит в первом чтении законопроекты по олигархов.

Об этом сообщил председатель парламента Дмитрий Разумков в эфире "Радио Свобода", говорится в сообщении на сайте ВР.

По его словам, Верховная Рада Украины до конца текущей сессии рассмотрит в первом чтении проект закона о предотвращении угроз национальной безопасности, что связано с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов) (№5599) и альтернативные законопроекты (№ 5599-1, 5599-2, 5599-3).

На следующей пленарной неделе или через неделю, в зависимости от того, когда он будет подготовлен комитетом к рассмотрению, мы сможем увидеть законопроект в зале, - сказал Разумков.

По его мнению, такой закон поможет упорядочить общественные отношения между чиновниками и представителями крупного бизнеса.

Он отметил, что поддерживает идею декларирования чиновниками своих встреч с представителями крупного бизнеса. Вместе с тем Разумков убежден, что формировать реестр олигархов должен не СНБО, а специальный государственный орган.

Закон прописан на 10 лет. Сегодня мы имеем одного президента и понимаем, как он будет действовать. Но после его каденции нужно иметь предохранители, которые не позволят использовать этот механизм не в пользу государства, - сказал Разумков.

В то же время он подчеркнул необходимость создания в Украине законодательства о лоббировании.

Разумков также добавил, что подготовка соответствующей законодательной инициативы является вопросом недалекой перспективы.

Мы будем заниматься этим законопроектом. И вскоре он появится в стенах Верховной Рады Украины, - отметил спикер.


Контекст. Законопроект об олигархах, инициатором которого выступил президент Украины Владимир Зеленский, 2 июня внесли в Верховную Раду Украины. Также предполагается создание реестра олигархов.

В то же время председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что в законопроекте об олигархах существует конфликт интересов.

Президент также пообещал, что вопрос об олигархах вынесут на всеукраинский референдум.

Читайте также

1