Закрытые участки синей ветки киевского метро могут открыть через два-три года - эксперт

Ситуация в киевском метро оказалась плачевной
Важно
Закрытые участки синей ветки киевского метро могут открыть через два-три года - эксперт
Метрополитен Фото: Парламент.UA
11 января 2024, 18:50
читати українською

Аварийный тоннель киевского метрополитена между станциями "Демеевская" и "Лыбидская", экстренно закрытый из-за подтопления и возникновения трещин, могут открыть через несколько лет. Здесь вода продолжает попадать в тоннель, поэтому просто отремонтировать его не получится.

Об этом заявил глава и основатель Офиса Трансформации Максим Бахматов в эфире телемарафона.

По его словам, не стоит надеяться на скорейшее возобновление движения на этом участке метрополитена.

Как оказалось, проблемы в киевском метро накапливались годами и перегонный тоннель между "Демеевской" и "Лыбидской" со временем стал полностью непригодным для движения вагонов. Поэтому на этом участке будут строить новый тоннель, и эти работы могут растянуться на годы.

"Три года, два года, может пять лет будут строить новый тоннель. Этот тоннель аварийный и его не смогут отремонтировать, будут строить новый", - рассказал Максим Бахматов.

Напомним, 8 декабря КГГА сообщила о прекращении на полгода движения поездов на синей ветке киевского метро между станциями Лыбидска и Теремки. Столичные власти пообещали обеспечить перевозку дублирующими маршрутами наземным транспортом.

Закрытие станций объяснили необходимостью срочного ремонта перегонного тоннеля. Мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что в туннелях появились значительные течи и образовались трещины. Комиссия ТЭБ и ЧС заявила, что существует потенциальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

18 декабря СМИ со ссылкой на заместителя начальника столичной подземки Дмитрия Пинчука писали, что еще две станции столичного метро готовятся к ремонту и закрытию. Речь идет о ремонтных работах тоннелей между станциями "Почайна" и "Тараса Шевченко".

Читайте также

1