Заместитель Авакова "крышует" весь бизнес на марихуане - Гудименко

В Украине все вопросы легализации игорного бизнеса, секс-индустрии и марихуаны упираются в МВД
Эксклюзив
Заместитель Авакова "крышует" весь бизнес на марихуане - Гудименко
Арсен Аваков (Фото: УНИАН)

Соучредитель партии "Демократическая сокыра" Юрий Гудименко рассказал, почему законопроект о легализации каннабиса в медицинских целях поддержал министр здравоохранения Виктор Ляшко, а вот министерство внутренних дел внесло кучу правок, и призвало без них не принимать этот документ.

Об этом Гудименко сказал в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

Потому что у Арсена Авакова есть заместитель по фамилии Гогилашвили (Александр Гогилашвили - ред.), который "крышует" весь этот бизнес на марихуане. Если ты хочешь заниматься этим бизнесом, то ты должен иметь "крышу" и платить: оно все идет по ступенькам вверх и в конце в офис МВД, - отметил он.

С другой стороны, как считает Гудыменко, ключевая история для любого полицейского - это процент раскрытия преступлений. Конечно, раскрыть убийство или кражу, например, как цыгане что-то украли и исчезли - тяжело. И доказать трудно, потому что нужны свидетели.

А поймать подростка с косяком в кармане очень легко, а еще можно ему сказать: "Чтобы мы тебя здесь не держали в СИЗО, потому что мама плачет под дверью, передай маме - пусть занесет 300 долларов, и будет тебе штраф, админка или условный срок, и не попадайся больше". Поэтому 300 долларов с одного человека никто не хочет терять.

По его словам, в Украине все вопросы легализации игорного бизнеса, секс-индустрии и марихуаны упираются в МВД.

Никто не хочет терять этот замечательный бизнес. Когда оно запрещено, для того, чтобы решить свои проблемы и незаконно работать, приходят в МВД. Если оно легально, то ты не будешь "крышевать" продавцов аспирина, - добавил Гудименко.

Напомним, что Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики поддержал законопроект №5596 о регулировании оборота конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности.

Читайте также

1