Запасы заканчиваются: воду в Ялту будут подавать по часам

Оккупанты планируют подавать Ялте воду из массандровских водопадов и подземных источников
Запасы заканчиваются: воду в Ялту будут подавать по часам
Вода из крана (Фото: Pexels)
14 декабря 2020, 14:57
читати українською

В резервных хранилищах города осталось 10% необходимых запасов, поэтому оккупационная администрация Ялты перевела город на почасовой график подачи холодной воды.

Об этом сообщают РИА Новости.

Уменьшение запасов воды в хранилищах местные власти назвали катастрофическим. По словам так называемой "главы горадминистрации" Янины Павленко, воды там осталось лишь около 10-20% от потребности.

В Загорске 2,75 миллиона кубометров, в Счастливом 2,77 миллиона кубометров - рассказала она.

Чтобы хоть как-то наладить водоснабжение, оккупанты решили подавать в Ялту воду из массандровских водопадов и источников Хаста-Баш и Уч-Кош. Как заявила Павленко, недавние дожди наполнили их 20 тысячами кубометров воды.

Читайте также

Как известно, до 2014 года около 85% потребностей Крыма в водоснабжении обеспечивал Северо-Крымский канал, однако после оккупации полуострова его перекрыли.

Из-за обмеления водоемов оккупационная власть поставила вопрос о восстановлении правительством Украины водоснабжения в Крым с материка, жалуясь на "гуманитарную катастрофу".

Напомним, в прошлом месяце оккупационные власти Крыма отключили жителям Евпатории горячую воду как минимум до конца декабря 2020 года. Кроме того, горячую воду прекратили подавать в Симферополь и Симферопольский район.

1