Зарегистрировать поврежденное или разрушенное имущество можно через "Дію": инструкция

Заявление также можно подать через ЦПАУ
Важно
Зарегистрировать поврежденное или разрушенное имущество можно через "Дію": инструкция
Разрушения в Бородянке https://t.me/Denys_Smyhal/2443

Украинцы, потерявшие жилье во время войны, могут получить компенсацию, новые дома или квартиры.

Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что если украинцы могут восстановить поврежденное жилье самостоятельно для того, чтобы получить в дальнейшем компенсацию за нанесенный ущерб, и не хотят ожидать приезда государственной комиссии для обследования, то они могут заказать обследование повреждений частной компанией.

Важно! При этом средства за проведение обследования компенсироваться не будут, а составленный акт передан в органы местного самоуправления будет компенсирован государством в соответствии с принятым законом.

Для проведения самостоятельного обследования объекта необходимо предоставить письменное уведомление о начале работ органам местного самоуправления или военной администрации, а по окончании обследования предоставить копию отчета об обследовании.

Регистрация поврежденного имущества

Как зарегистрировать поврежденное/разрушенное имущество:

Владелец поврежденного/разрушенного дома или квартиры может самостоятельно подать заявление через Дію (на сайте или в приложении).

  • Если у вас нет возможности воспользоваться онлайн регистрацией, заявление можно подать через ЦПАУ или у нотариуса.
  • Подать заявление можно независимо от того, где вы находитесь. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Органы местного самоуправления создают специальные комиссии по осмотру поврежденного имущества. После проверки объекта Комиссия составляет акт обследования дома/квартиры.

При значительных повреждениях органы местного самоуправления привлекают экспертов и составляют отчет о возможности дальнейшей эксплуатации здания. После этого комиссия информирует владельца объекта о дате и времени проверки.

На деоккупированных территориях в большинстве органов местного самоуправления комиссии уже проводятся осмотры. В течение месяца появится возможность для комиссий создавать акты досмотра в Дії.

Заявление и заключение комиссии по каждому отдельному объекту будут вноситься в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества. Если комиссия уже сформировала акт по поврежденному имуществу, это ни в коем случае не исключает необходимости подачи заявления через действие или ЦПАУ, поскольку именно это заявление будет основанием для компенсации.

Если вы уже подали заявление о повреждении имущества в Дії, его не нужно дублировать в ЦПАУ или у нотариуса.

Обращаю внимание, что представление заявления о преступлении в ЕРДР (фиксируется полицией) относительно повреждения имущества – это отдельная процедура. Отсутствие такого заявления не будет основанием для невыплаты. Но граждане Украины могут воспользоваться своим правом и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении в связи с причинением вреда из-за вооруженной агрессии российской федерации, - рассказал Тимошенко.

Он проинформировал, что порядок получения компенсации будет определен отдельным законом.

Напомним, что максимальная сумма компенсации за уничтоженное в результате российской агрессии жилье не будет превышать стоимости 150 кв. м за один объект недвижимости. Стоимость 1 кв. м площади будут считать методикой, которую разработает Кабинет министров.

Читайте также

1