В Минздраве призвали предпринимателей трудоустраиваться в больницы

В больницах не хватает бухгалтеров, слесарей и сантехников
16 ноября, 11:43

Заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак считает, что предприниматели, которые вынуждены простаивать из-за карантина, могут устроиться на работу в больницы.

Об этом сама Микичак сообщила во время брифинга по ситуации с коронавирусом.

По словам чиновницы, в украинских больницах катастрофически не хватает экономистов и бухгалтеров, а также рабочих технических специальностей.

Давайте вместе укреплять медицину .. нужны сильные и здоровые рабочие руки, - заявила заместитель министра.

Она призвала предпринимателей пойти навстречу и как можно быстрее закрыть все вакансии.

Кроме того, Микичак обвинила мэров в организации "парада неповиновения" карантина выходного дня. По ее словам, рейтинги интересуют городских голов больше, чем здоровье людей.

Читайте также

Напомним, 14 ноября в Украине начал действовать карантин выходного дня, который продлится как минимум до конца ноября. В этот период разрешено только предоставление финансовых услуг, работа финансовых учреждений, деятельность инкассации, операторов почтовой связи, работа учреждений медицинской и ветеринарной практики, продовольственных магазинов, деятельность АЗС и СТО.

В ряде городов начались протесты против карантина выходного дня. Предпринимателей поддержали местные власти.

Карантин выходного дня отказались вводить в Мукачево и Черкассах. О том, что карантин выходного дня - это "ерунда", заявил также мэр Львова Андрей Садовый (досье Андрея Садового).

Мэр Николаева Александр Сенкевич также выступил против введения карантина выходного дня.

От карантина выходного дня отказались также в Тернополе и Краматорске.

Больше о потери экономики от карантина выходного дня читайте в нашем материале: Карантин выходного дня нанесет болезненный удар по экономике: прогнозы.