Здоровая зимняя заготовка: как правильно замораживать продукты на дому

Медики все чаще рекомендуют не варить варенье
Здоровая зимняя заготовка: как правильно замораживать продукты на дому
14 сентября 2023, 23:42
читати українською

Осень – активный период для хозяек, готовящих запасы на зиму. Однако медики все чаще рекомендуют не варить варенье и не консервировать, а замораживать свежие ягоды, фрукты и овощи, убежденные, что это будет способствовать сохранению максимального количества витаминов и микроэлементов.

Замораживание является эффективным способом сохранить полезные свойства продуктов, но важно делать это правильно. Как именно заморозить овощи, ягоды и фрукты в домашних условиях – рассмотрим этот процесс подробнее.

Любые фрукты и ягоды, прежде всего, нужно промыть и просушить, но не на солнце. Кроме того, в ягодах важно еще и не забыть удалить плодоножку. После этого их можно резать на кусочки или делать пюре.

Например, если вы хотите заморозить персики , то лучше сделать пюре, тогда сохранится больше витаминов. Другое дело абрикосы или сливы . Их можно резать на кусочки или половинки.

Некоторые фрукты перед замораживанием наоборот рекомендуют термически обработать. В частности, это касается груш , из которых нужно удалить сердцевину, порезать и проварить в течение нескольких минут в сладкой воде.

В любом случае не выливайте сироп, его лучше заморозить вместе с фруктами.

Смородину, малину, клубнику можно замораживать как в целом виде, так и перетереть с сахаром. А черешни и вишни – с косточками и без.

Если вы замораживаете сладкий болгарский перец , то нужно удалить из него сердцевину и плодоножки. Отдельно можно приготовить перец для салата либо рагу, порезав его на маленькие кусочки либо соломкой.

А вот перед тем как заморозить цветную капусту или брокколи , их нужно проварить несколько минут в подсоленной воде. Кабачки можно замораживать, порезав их на кубики, кусочки или соломкой, но обязательно нужно слить сок.

Совсем другое дело баклажаны . Обычно их нарезают кружочками, посыпают солью и через 30-40 минут запекают в духовом шкафу или проваривают, чтобы исчезла горечь.

Зелень перед замораживанием промывают теплой водой, просушивают и измельчают и кладут в морозильную камеру.

В чем замораживать

  • пакеты с застежкой;
  • пластиковые контейнеры с крышками (подходят для овощей, фруктов, грибов и ягод);
  • пластиковые бутылки (подходят для пюре);
  • силиконовые формочки для выпечки или формочки для льда (подойдут для пюре и зелени с оливковым маслом).

Замороженные продукты лучше хранить в отдельном ящике морозильной камеры.

Читайте также